штрих код

Когда нужно выбрать детские товары, то, с одной стороны, впечатляет многообразие и современных игрушек, и одежды, и обуви, и колясок, и ванночек, и детского питания.А затем… начинается непростая дилемма: чему отдать предпочтение отечественному или импортному, дорогому или дешёвому.

Не стоит сразу отказываться от отечественных товаров. Ведь если товар попал на полки магазинов и на них есть штрих-код, это означает, что данный товар был сделан по стандартам нашей страны и имеет юридическую силу ( в случае некачественно производства данного товара всегда можно обратиться в организацию по защите прав потребителя).  Масштабность производства не имеет значения. На любую продукцию, которую можно встретить в супермаркетах и крупных сетях оформляется регистрация штрих кодов . На каждый штрих-код выдается собственное свидетельство о наименовании, описании товара,  его упаковки и ссылка на технические документы, стандарты, согласно которым был произведен товар.

Для чего используют штрих код на товаре?

Современные законы и конкуренция диктуют производителям делать качественный отечественный товар, но не смотря на это родители отдают предпочтение импорту. Рассмотрим некоторые моменты, связанные с этой дилеммой, на примере игрушек и детского питания.

Детское питание

Безусловно, есть определённая информация производителей на самой банке, упаковке, существует общение на форумах, работает и «сарафанное радио» … Но на этом «ликбез» и заканчивается. И многие родители, кому позволяют средства, отдают в итоге предпочтение импортному детскому питанию. Ведь многие дорогие сухие смеси шведских, финских, немецких и даже российских компаний благодаря маркетинговым стараниям производителей «разложены» для сознания потребителя буквально «по полочкам». И родители уверены за безопасность этой продукции не только потому, что она импортная, но и потому что понимают, из чего конкретно она произведена, на кого ориентирована. А «коты в мешке» всегда «попахивают» неизвестностью.

детское питание

Безусловно, в идеале, информацию о таком питании должен предоставлять педиатр. Но, увы, при обслуживании в обычной государственной поликлинике при вечных очередях «читать лекции по диетологии” у врачей « тоже не всегда найдётся время.

Детские игрушки

Что же касается детских игрушек, представленные на рынке Украины также в большом многообразии, но они «переживают» сейчас тоже достаточно непростой период.

детские игрушки

С одной стороны, положительный момент состоит в том, что в Украине  начал функционировать принципиально новый регламент, выданный Кабинетом Министров Украины на основе Директивы 2009/48/ЕС от 18 июня 2009 года, значительно повышающий безопасность допустимых на рынок игрушек.

Безусловно, регламентирование было и ранее, но (и это при всей «бумажной волоките») в нём существовало много уязвимых мест, касающихся, например, требований к упаковкам детских игрушек.

С новым регламентом эти вопросы, к счастью, решены. Всё приблизилось к европейским стандартам.

Поэтому при выборе игрушек (особенно дешёвой ценовой категории) бдительность терять абсолютно не стоит. Тем более как — раз в этот период недобросовестные продавцы и могут попытаться «сбагрить» остатки проблемной продукции.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *