Как освободить место в iCloud

Во всех положительных моментах неизменно есть и обратная сторона медали и в случае с iCloud это малое хранилище данных. Любой пользователь iPhone или iPad сталкивался с тем, как быстро заканчиваются выделенные 5Гб места на облачном сервисе и приходится идти на ухищрения, чтобы оставаться на плаву.

Мы обратились за помощью к специалистам из компании iLounge Lab, которые занимаются продажей и обслуживанием сертифицированной техники Apple и задали им самые главные вопросы о том, как освободить место в iCloud. И вот что из этого получилось!

Почему место в iCloud так быстро заканчивается

Причина крайне проста и логична: потому что все данные с вашего устройства копируются в облачное хранилище на тот случай, если вам потребуется восстановить ваш девайс со всей актуальной информацией и файлами.

При этом важно понимать, что большую часть хранилища занимают резервные копии ваших устройств и у каждого пользователя есть возможность уменьшить выделяемое место под эти резервные копии. Делается это в системных настройках вашего девайса, в разделе “Управление хранилищем” — “Резервные копии” (названия разделов могут отличаться в зависимости от вашей версии ПО). Тут вы выставляете исключительно те значения, которые вам крайне важно сохранить. Со всего остального можно смело снимать галочки. Естественно по окончанию всех процедур не забудьте заменить копию более свежей и актуальной. Информация на серверах обновится и объем памяти увеличится.

Удаление неактуальных резервных копий

Внимательно изучите содержимое ваших резервных копий и удалите то, что вам точно не пригодится. Очень частый случай — обнаружение на iCloud старых бекапов устройств, которыми уже давно никто не пользуется. Зачем вам занимать ими место? Точно так же просмотрите все версии резервных копий, удалите все лишнее и оставьте только актуальные. Это значительным образом увеличит размер вашего облачного хранилища и позволит заменить бесполезные файлы чем-то действительно нужным и значимым.

Выгрузка фото

Еще одна львиная доля занятого места в каждом аккаунте. К счастью производитель позволяет выключать выгрузку фото в облачный сервис, что значительным образом увеличивает пространство. Вы можете сохранить всю вашу галерею на компьютере или воспользоваться сторонними облачными сервисами. Таким образом вы сохраняете ваши воспоминания и экономите пространство.

Данные сторонних приложений

С большой долей вероятности вы устанавливаете скачанные приложения на свои мобильные устройства, а эти приложения создают собственные файлы данных. В свою очередь iCloud сохраняет все эти данные на своих серверах. Опция невероятно удобная, ведь при бекапе вашего устройства вы восстанавливаете все скачанные приложения и основные пакеты данных к ним. Но все это занимает лишнее пространство. Вы можете запретить сервису синхронизировать этот пласт информации и сохранить себе дополнительное пространство памяти.

Очистка iCloud Drive

Сервисное интегрированное приложение, которое можно отключить или значительным образом почистить. Тут хранится большой пласт различных файлов, документов и прочих полезных дополнений, которыми вы активно пользуетесь на мобильном устройстве. Внимательно изучите содержимое папки и удалите то, что считаете ненужным. Кроме всего прочего вы всегда можете запретить сохранять данные из iCloud Drive во время синхронизации.

Выводы

Заканчивающееся пространство это вовсе не проблема и с этим можно как вполне естественно бороться, так и просто увеличить пространство. Тем более сегодня это не какие-то баснословные деньги, а вполне подъемная сумма для любого пользователя iOS устройств. Все это крайне полезно и необходимо, если вы пользуетесь несколькими устройствами Apple и для каждого из них нужны резервные копии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *