Штангенциркули существуют на протяжении веков,  и они прошли испытание временем как один из самых эффективных и точных измерительных инструментов. На сегодняшний день существует несколько типов штангенциркулей для выполнения различных функций, которые зарекомендовали себя как лучший универсальный вариант для измерения внешнего диаметра, внутреннего диаметра и глубины различных объектов. Узнать подробнее о штангенциркулях и о том. как правильно ими пользоваться, можно на сайте https://hoolly.ru/shtangentsirkuli.

Раньше штангенциркули были доступны только в аналоговых версиях, но технологические достижения привели к созданию инновационных цифровых штангенциркулей.

Цифровые измерители имеют ряд преимуществ по сравнению с аналоговыми моделями, позволяя выполнять чрезвычайно точные измерения.

Что следует учитывать при выборе лучших цифровых штангенциркулей

Цифровые штангенциркули состоят из нескольких компонентов. Они содержат внутренние / внешние губки для измерения внутреннего и внешнего диаметра, глубиномер, ЖК-дисплей, отображающий измерения на цифровом экране, основную шкалу и дисковое колесо, которое перемещает губки вверх и вниз по шкале.

Каждый из этих компонентов имеет характеристики, которые влияют на его работу, поэтому при поиске лучших цифровых измерителей для конкретных целей важно понимать устройство прибора и то, как он работает.

Материал

Прежде всего, надо учитывать, из чего изготовлен инструмент. Современные штангенциркули могут быть из следующих материалов:

  • из нержавеющей стали;
  • из углеродного волокна;
  • из пластика;
  • из композитных материалов.

У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Нержавеющая сталь — это материал, который чаще всего используется в цифровых штангенциркулях более высокого класса, которые более прочные, тяжелые и устойчивы к воде, грязи и маслу.

Углеродное волокно отличается малым весом. Но при этом его плотно сплетенные нити из углеродных полимерных волокон так же прочны, как сталь. Однако углеродное волокно не так устойчиво к коррозии, как нержавеющая сталь, и может быстрее разрушаться под воздействием воды, грязи или ультрафиолетовых лучей.

Пластиковые измерители часто самые дешевые и легкие, но они и наименее долговечные. Они редко используются профессионалами или квалифицированными домашними мастерами.

Наконец, композитные штангенциркули представляют собой гибридную комбинацию стандартного пластика и углеродного волокна, которая предлагает золотую середину между пластиком и углеродным волокном в плане долговечности и доступности.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *