Сегодня сложно встретить человека, ни разу не пробовавшего вино. Однако далеко не все знают, что херес – это крепленый вариант виноградного напитка с содержанием спирта 15-22%. Несмотря на аналогичное сырье и схожую технологию производства, вино и херес разительно отличаются по вкусовым характеристикам. Поэтому правила употребления вина не применимы к хересу – здесь понадобится особый подход для того, чтобы в полной мере насладиться великолепными органолептическими характеристиками напитка. Более того, спиртное имеет географически защищенное название – так именуется алкоголь, произведенный в определенных регионах на юге Испании. Если вы не хотите нарваться на подделку, стоит употреблять только херес купленный в крупных алкомаркетах.

Херес Barbadillo

Особенности подачи

Стоит уточнить, что существует несколько видов хереса:

  • сухие (Фино, Мансанилья, Амонтильядо, Олоросо, Пало Кортадо);

  • сладкие натуральные (Педро Хименес, Москатель);

  • сладкие купажированные (Медиум, Пэйл Крим, Крим).

В зависимости от типа следует выбирать температуру сервировки и подходящую закуску:

  • Херес Фино и Мансанилья следует охлаждать до 4-6 градусов – это поможет смягчить спиртуозность и высокий градус.

  • Оптимальная температура подачи Амонтильядо и Олоросо – 12-14 градусов. Так алкоголь максимально раскрывает многогранный аромат.

  • Педро Хименес и Москатель перед подачей стоит охладить до 15-16 градусов.

  • Подходящей температурой подачи сладких купажированных хересов станет 9-10 градусов – в сочетании с сытными десертами получится прекрасный тандем.

Подходящая закуска

Крепленое вино – очень прихотливый алкоголь, который сочетается далеко не с любыми блюдами. Если вы хотите как следует насладиться вкусом испанского напитка, соблюдайте следующие правила:

  • К сухому хересу великолепно подходят блюда из белой и красной рыбы, а также океанских морепродуктов. Устрицы, кальмары, салат с осьминожками – все это отлично дополнит глубокий, в меру терпкий вкус крепленого вина. Сухой херес Амонтильядо принято подавать к сливочным супам, а закусывать можно твердыми пряными сырами.

  • Сладкий натуральный херес легко пьется в сочетании со слегка подсоленными крекерами и выдержанными сырами с благородной плесенью.

  • К купажированному хересу традиционно подают нарезки из свежих фруктов, а также сладкие десерты: бисквитную выпечку, шоколадные пирожные, штруделя.

А если вам выпала возможность продегустировать Пало Кортадо, стоит вовсе отказаться от гастрономического сопровождения и сопроводить напиток крепкой кубинской сигарой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *