Гандбол – командная игра, целью которой является забросить как можно больше мячей в ворота соперника. Ее придумали датские футболисты, как замену футболу в зимнее время года. Мяч в этой игре, в отличие от футбола, забрасывается в ворота руками. От этого произошло и название игры – «handball», которое является слиянием двух английских слов: «hand» (рука) и «ball» (мяч). Еще одно отличие от футбола – сокращенное количество игроков в команде: всего 7 человек.

Некоторые исследователи отмечают, что, возможно, история этого вида спорта, где в мяч играют руками, началась еще в античные времена. Упоминание о таком развлечении можно найти, например, в произведениях Гомера. Но официальной датой появления гандбола принято считать 1898 год. Именно в этом году датчанин Хольгер Нильсен, работающий учителем физкультуры в одном датском городе, использовал вместо привычных занятий игры с мячом для развлечения своих учеников и развития их ловкости. Вскоре о гандболе узнали в Германии, и с 1920 по 1925 годы в Берлине состоялись первые серьезные соревнования по гандболу. Затем игра распространилась и за пределы Европы.

Гандбол быстро стал популярным у взрослых и подростков по всему миру. Эта игра является международным и олимпийским видом спорта. Человек, всерьез увлеченный гандболом, обязательно пожелает вникнуть в историю возникновения этого вида спорта. Чтобы удивить подарком фаната, можно преподнести ему в качестве презента книгу с интересными фактами, касающимися этой игры. Увлеченному гандболом человеку будет интересно узнать, что в эту игру играют не только в залах, но и под открытым небом. В пляжный гандбол играют во многих странах мира, а началось все с Италии, где и зародилась мода на активные игры на побережьях.

Чтобы удивить фаната презентом, можно подарить ему билет на матч. Это будет настоящий праздник для любого поклонника гандбола. Если такой возможности нет, то подойдут и подарки-сувениры. Для новичка в этом виде спорта полезным подарком станет книга с описанием техники игры. Не секрет, что от техники зависит не только здоровье игрока, но и его профессиональный облик. Новичок, ставший отличным игроком, сможет попасть в престижную и сильную команду. Для некоторых юных спортсменов это шанс стать профессиональным гандболистом. Те, кто болеет за определенную команду, очень обрадуются, получив футболку с изображением любимого игрока, его фотографию или автограф. Можно преподнести фанату и майку с эмблемой любимой команды. Также можно подарить любителю гандбола DVD с лучшими матчами или записями интервью легендарных гандболистов. На сайте www.enfantparfait.com перечислены наиболее интересные и полезные для фаната подарки. Например, мяч для игры, удобная спортивная обувь, футболка или толстовка, сумка для экипировки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *