Осенью прошлого года в Пензе был брошен общешкольный клич в поисках учеников, которые хотели бы присоединиться к командам для участия в школьной олимпиаде.

Учитель Юлия Крымчук сказала, что небольшая группа умных и талантливых детей ответила на этот призыв и они начали совместную работу ради достижения общего успеха.

Подобно баскетбольной или футбольной командам, команды школьных олимпиад также должны практиковаться, и Крымчук говорит, что руководитель команды заставляет участник работать, тренироваться и учиться. В Пензе и области проводятся школьные соревнования, которые проверяют знания учеников в области информатики, математики, английского языка, физики и химии. Есть даже раздел — междисциплинарный — который проверяет все эти области разом. Студенты по всей области собираются в команды и отвечают на ряд сложных вопросов.

Областная школа №12 воспитала двух чемпионов области, одного — по математике, и другого — по английскому языку. Два года назад физико-химическая команда учеников 12 школы заняла четвертое место в финале областных соревнований, а в прошлом году — третье место.

Собранная в этом году команда учеников по таким дисциплинам как физика и химия, говорит Крымчук, является весьма многообещающей. На своем первом соревновании этого сезона шесть членов «научной» команды г. Пензы были разделены на две команды по три студента в каждой и соревновались с 32 другими научными командами со всей области. Пенза принесла домой второе и четвертое место в конкурсе.

Крымчук говорит, что члены ее научной группы занимаются минимум два или три дня в неделю, включая субботу.

И как раз в самый разгар сезона, коронавирус порушил все планы.

Все школы и мероприятия, такие как соревнования по футболу, легкой атлетике и командные соревнования, были приостановлены. Однако, учитывая уникальный формат, область в начале апреля решила переработать формат олимпиады, позволяющий ученикам соревноваться онлайн в одиночку, а не в команде.

В начале месяца Крымчук узнала, что двое из ее подопечных, старшеклассники Наталья Белова и Артем Триндяк выиграли второе и третье места соответственно в общеобластной олимпиаде. Наталья говорит, что второе место несколько помогло ей сгладить горький привкус пошедшего из-за пандемии кувырком последнего года учебы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *