Эксперты полагают, что курение и вейпинг могут усиливать тяжесть симптомов при коронавирусной инфекции

С точки зрения некоторых ученых, опубликованной научно-популярным журналом Scientific American, курение табака и электронных сигарет (вейпинг) может привести к усилению симптомов заболевания COVID-19.

Необходимо подчеркнуть, что прямая зависимость между этими факторами пока не установлена на основе научных исследований, однако имеется ряд доказательств того, что курение и вейпинг подавляют иммунную функцию легких и провоцируют воспаления.

Также ученые обнаружили, что особенно тяжелые случаи течения болезни, вызванной вирусом  COVID-19, были зафиксированы у людей с хроническими заболеваниями легких, которые, в свою очередь, часто бывают связаны с курением и вейпингом. Некоторые предварительные исследования в Китае позволили обнаружить связь между тяжелым течением болезни и длительным курением, однако пока слишком рано делать окончательные выводы, поскольку многие результаты пока не получили экспертной оценки.

«Все это убеждает меня в том, что наиболее тяжело переносят болезнь именно курильщики и вейперы, – заявила в интервью журналу Scientific American Мелоди Пирзада, заведующая отделением детской пульмонологии в больнице Уинтроп в Лонг-Айленде.

«Существует четко скоординированная цепь событий, которые происходят, когда человек заражается вирусом, – сказал доцент кафедры микробиологии и иммунологии в университете Северной Каролины Рэй Пилкс. – Я считаю, что стоит лишь нарушить эту последовательность событий, независимо от способа и направления, все начинает идти наперекосяк».

Ранее ученые обнаружили множество доказательств того, что курение является фактором, повышающим степень риска при гриппе. Что касается вейпинга, то его упоминание в этой связи, определенно, не столь очевидно. Впрочем, исследования на мышах позволили установить связь между аэрозолем, который вдыхают курильщики электронных сигарет, и снижением шансов на выживание при гриппе типа А, наиболее распространенном вирусном гриппе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *