НАСА: для связи с Землей «марсонавты» будут использовать лазеры

Амбициозный график «освоения» Марса, разработанный НАС, предусматривает, что уже в середине следующего десятилетия на Красную планету отправится пилотируемая экспедиция.

Согласно сообщению интернет-ресурса Inverse, чтобы заложить фундамент этого грандиозного будущего путешествия, американское космическое агентство строит в Калифорнии гигантскую чашу-антенну, которая, как надеются разработчики проекта, позволит астронавтам поддерживать связь между Марсом и Землей с помощью мощных лазеров.

На протяжении многих десятилетий НАСА в основном полагалось на старомодные радиоволны, когда речь шла о коммуникациях со своими астронавтами и необитаемыми космическими аппаратами. Но когда люди, наконец, смогут достичь поверхности Марса, им потребуется высокоскоростное соединение, которое, как полагают сегодня в агентстве, может обеспечить исключительно лазерная технология.

«Лазеры могут увеличить скорость передачи данных с Марса примерно в десять раз по сравнению с радиоволнами», – сказала руководитель программы «Вояджер» в Лаборатории реактивных двигателей Сюзанна Додд в своем заявлении для прессы.

Строительство в Голдстоуне, штат Калифорния, объекта, который представляет собой «тарелку» диаметром около 35 метров, только началось. Это первая антенна, рядом с которой со временем вырастут еще двенадцать, образуя целую систему лазерных коммуникационных антенн.

Однако, лазерная система связи пройдет испытания задолго до того, как на Марс отправится экспедиция с человеком на борту. НАСА планирует опробовать ее для связи со своей миссией «Психея», которая, согласно сообщению Inverse, отправится в 2022 году на перехват астероида, вращающегося вокруг Солнца.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *