Группа исследователей из индийского Института технологий (IIT) в Мадрасе официально заявила о разработке ими первой в мире железо-ионной батареи, которая обещает стать надежной и недорогой альтернативой широко используемой сегодня ионно-литиевой батарее.

Батарея состоит из анода, изготовленного из низкоуглеродистой стали, а не из чистого железа, и катода из пентоксида ванадия, который хорошо подходит для перемещения ионов железа, благодаря большему зазору. В железо-ионной батарее в качестве электролита используется хлорат железа.

По сравнению с традиционными ионно-литиевыми батареями, недавно разработанные в IIT аккумуляторы намного более экономичны и имеют немного большую емкость и стабильность выдачи энергии. Кроме того, железо-ионные батареи намного безопаснее в эксплуатации.

По словам разработчиков, другим заметным преимуществом использования железа являются его полезные физические и химические свойства. «Окислительно-восстановительный потенциал иона железа выше, чем у литий-иона, а радиус иона Fe2 + почти такой же, как у литий-иона», — утверждают ученые.

«Эти два благоприятных свойства железа игнорировались в течение многих лет. И именно поэтому у нас до сих пор не было железо-ионных аккумуляторов», — добавили они.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *