Как следует из недавних исследований, проведённых совместно инженерами и биологами, электромагнитные поля способны не допустить распространения некоторых видов рака молочной железы на другие органы человека.

Выяснилось, что низкоинтенсивные электромагнитные поля затрудняют подвижность определённых раковых клеток, мешая формированию длинных тонких отростков на краю перемещающейся раковой клетки.

Как пояснил руководитель исследования Джонатан Сонг, раковые клетки способны нанести разрушающий удар по организму, продвигаясь в его другие области. По его словам, в ходе работ было установлено, что воздействие определённого вида электрического поля влияет на их способность распространяться, причём важно как само наличие поля, так и направление, с которого оно исходит.

Полученные результаты являются важным достижением для разработки способов предотвращения соединения раковых клеток друг с другом и их распространения.

На данном этапе учёные провели лабораторные испытания – предложенная методика ещё не применялась к людям или животным. По словам Сонга, следующей стадией могут стать эксперименты с мышами. Если они окажутся успешными, то будут проведены на людях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *