Когда вам подсовывают молодой виски, в то время как вы заказали дорогой 18-летний односолодовый напиток, может быть не самым лучшим днем в вашей жизни. Но теперь ученые разработали «искусственный язык», который может сделать подобное мошенничество уделом прошлого.

Команда шотландских разработчиков говорит, что их устройство может использоваться, чтобы отличить друг от друга множество образцов односолодового виски – по их словам, это поможет в борьбе с контрафактной продукцией.

Они рассказали, что их искусственный язык состоит из стеклянной пластины с тремя отдельными матрицами, каждая из которых содержит два миллиона крошечных «искусственных вкусовых рецепторов» — это квадраты размером примерно в 500 раз меньше человеческих вкусовых рецепторов, со сторонами длиной всего в 100 нм.

В устройстве имеются квадраты шести различных типов: три типа из золота и три из алюминия. В то время как золотые и алюминиевые квадраты определенного типа ничем не покрыты, поверхность всех других квадратов покрывается различными химическими веществами.

Каждая из трех матриц содержит по одному типу квадратов из золота и алюминия. Когда на матрицу падает свет, он взаимодействует с электронами на поверхности квадратов, что приводит к изменениям в отраженном свете, которые можно измерить. Эти провалы появляются на разных длинах волн, в зависимости от типа квадрата, с которым взаимодействует свет.

Важно отметить, что эти отклонения смещаются в зависимости от жидкости, окружающей матрицы. В результате, каждая жидкость порождает свой «отпечаток» при измерениях. Это означает, что устройство может использоваться для выявления разницы между  различными жидкостями — и даже идентифицировать их, если данные по ним были записаны ранее — без необходимости определения состава, подобно тому, как это делает наш собственный язык.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *