Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института разработали компьютерную машину для вязания, которая позволяет автоматизировать разработку и производство трикотажных изделий.

Даже неопытные вязальщицы могут использовать систему для создания изделий по индивидуальным эскизам с помощью настраиваемых шаблонов на компьютере. Эскизы затем отправляются в вязальную машину, которая делает из настоящей шерсти готовое изделие.

Преимущество использования шаблонов заключается в том, что с их помощью можно легко воссоздать такие распространенные фасонные формы, как шляпы или перчатки, и пользователи могут использовать ткани и выкройки для выбранных объектов. Более амбициозные пользователи смогут создавать свои собственные шаблоны с нуля, а система нейронной сети позволит генерировать еще больше наборов из существующего шаблона.

В ходе испытаний оказалось, что даже пользователи, которые никогда раньше не вязали, могли использовать эту систему для вязания шапок и перчаток, причем в некоторых случаях с довольно сложным рисунком (смотри видео (англ.) ниже).

Возможности системы, безусловно, впечатляют, но, похоже, разработчики упустили из виду некоторые преимущества реализации с помощью тактильных ощущений творческих способностей любителей вязания вручную. Они говорят, что хотели помочь новичкам начать с легкостью вязать собственные изделия, и кроме того, по их словам, система может сделать производство трикотажа более эффективным за счет сокращения отходов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *