В сегодняшнем обществе широко распространено мнение о том, что современные технологии мешают людям спокойно спать – порой даже те, что должны способствовать полноценному отдыху, в действительности дают прямо противоположный эффект.

И всё же не стоит думать о сне и технологиях как о чём-то несовместимом. Команда художников и учёных из Мельбурнского королевского технологического университета (Royal Melbourne Institute of Technology University – RMIT) создала использующее виртуальную реальность устройство, которое погружает человека в сон. Прибор под названием Inter-Dream сочетает музыку жанра эмбиент, подобранную специалистами RMIT, с калейдоскопическими изображениями, генерируемыми волнами мозга пользователя посредством электроэнцефалографического исследования.

В ответ на разные мозговые волны Inter-Dream воспроизводит разные цвета и визуальные эффекты. Таким образом, учитывая, что мозговая деятельность находится в процессе постоянных изменений, видеоряд всё время варьируется. В результате получается некий мираж из непрерывно обновляющихся цветов, форм и узоров. Усиление активности мозговых волн отражается большим динамизмом изображений.

Основная мысль исследователей заключается в том, что человек хуже засыпает, если активность мозга перед сном высока. Наглядно изображая мозговые волны человека, Inter-Dream оказывает на него успокаивающее и усыпляющее действие. Учёные задействовали принципы нейронной обратной связи, отображая уровень активности мозга в реальном времени, чтобы научить пользователей управлять состоянием своего ума.

Этот способ не единственный – например, уже было показано, что творческая деятельность также подготавливает человека ко сну и улучшает сам отдых. Тем не менее, некоторые люди найдут более простым и заманчивым этот новый способ, ведь для получения эффекта нужно всего лишь надеть гарнитуру виртуальной реальности и расслабиться, наблюдая за изменением своих мозговых волн.

Как отмечают учёные, до начала массового использования прибора следует провести дополнительные испытания – однако даже имеющиеся на сегодня данные говорят о том, что хотя бы в некоторых случаях подобные технологии действительно помогают уснуть.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *