Как добиться успеха в том, чтобы производить как можно больше роботов? По-видимому, пытаясь переосмыслить процесс создания промышленных роботов, исследователи из Массачусетского технологического института разработали крошечный «перемещающий» микродвигатель, который позволяет делать недорогих и быстрых роботов с возможностью их индивидуальной настройки. Он состоит из пяти модульных частей, включая жесткие и гибкие компоненты, электромагнитные элементы, катушку и магнит. Мотор перемещают дополнительное приспособление, которое позволяет роботу ползать, хватать предметы, толкать и выполнять иные задачи без применения сложного набора деталей — его можно сравнить с «микро-лего», который можно перенастроить так, чтобы он делал то, что нужно, с минимумом затрат времени и сил.

К тому же, он довольно мощный. Первоначальная конструкция способна поднимать вес в семь раз больше собственного веса, но еще можно добавить дополнительные компоненты для повышения силовой нагрузки или для выполнения каких-то сложных движений. И, что особенно важно, можно масштабировать размеры компонентов для реализации крупных или очень маленьких проектов. До сих пор требовались специальные методы, чтобы двигатели могли работать в таких совершенно разных условиях.

Это всего лишь первый шаг, но в МТИ видят в своем изобретении огромный потенциал. Их разработка может привести к созданию стандартизированных наборов деталей, из которых можно будет собирать роботов для выполнения конкретных задач без необходимости каждый раз разрабатывать новых промышленных роботов. В будущем можно будет использоваться множество очень маленьких роботов, способных работать в ограниченном пространстве. В любом случае, это позволит трансформировать роботов из дорогостоящих нишевых продуктов во что-то более обыденное и привычное.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *