Исследователям из Тель-Авивского университета удалось впервые в мире успешно напечатать трехмерное сердце, используя клетки и биологические материалы пациента. Медицинский прорыв, о котором сообщило издание Advanced Science, позволяет создать целое сердце с клетками, кровеносными сосудами, желудочками и камерами —  это стало значительным улучшением по сравнению с предыдущими попытками, когда печатались только простые ткани без сосудов.

Процесс создания сердца начался с биопсии жировой ткани, взятой у пациентов. Клеточный материал тканей использовали в качестве «чернил» для печати. Это позволило исследователям создавать сложные модели тканей, включая отдельные участки сердца и, в конечном итоге, целое сердце. Следует отметить, что сердце получилось не очень большое — оно размером с сердце кролика. Но технология, которая сделала это возможным, может в конечном итоге привести к созданию органа человеческого размера. Исследователи планируют совершенствовать сердца, напечатанные на 3D-принтере, и хотят научить их функционировать так же, как и настоящее сердце. Как только эта задача будет решена, они попытаются пересадить их подопытным животным.

Исследователи работали над 3D-печатными тканями в течение многих лет с конечной целью создания функционирующих органов для трансплантации. Ученые, участвующие в проекте Тель-Авивского университета, предположили, что в течение 10 лет в больницах появятся принтеры для создания органов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *