Многим может не нравиться работа по сортировке отходов, как по причине низкой безопасности, так и из-за монотонности и однообразия. Можно было бы заставить роботов делать эту работу, но проблема в том, что они не всегда могут определить разницу между банкой и картонной трубкой.

Но для разработчиков из Массачусетского технологического института это несложная задача: надо просто добавить роботам чувство осязания. Они разработали робота-сортировщика мусора RoCycle, который с помощью встроенных в руки-манипуляторы датчиков определяет природу предмета и сортирует его соответствующим образом. Тензодатчик измеряет размер объекта, а два датчика давления определяют, насколько хрупким он является, к примеру, бумагу можно легко свернуть и сдавить, в отличие от более жесткого пластика. Робот даже может обнаружить присутствие металла, так как датчики являются проводящими.

Сами манипуляторы сделаны из ауксетиков (эти материалы расширяются при растяжении), которые скручиваются при разрезании. Каждый палец в руке робота из ауксетика имеет вспомогательную функцию «левой» и «правой» руки, что обеспечивает более динамичные движения, чем у обычных конечностей робота, без необходимости прибегать к воздушным насосам и компрессорам, как у мягких роботов.

Но пока еще не скоро можно будет встретить RoCycle на местном предприятии по переработке. Точность его сортировки составляет 85 процентов, когда сортируемые предметы неподвижны, и только 63 процента при работе на конвейерной линии. Он также не учитывает сложности сортировки отходов в реальной жизни. Что, если кто-то положит пустые пивные банки или бутылки в картонную коробку? Между тем, постоянно ведутся работы по усовершенствованию модели, и следующим большим шагом, вероятно, будет совмещение сенсорной системы с компьютерным зрением на основе камеры.

В перспективе последствия внедрения робота могут быть весьма значительными. Хотя это еще один пример автоматизации, сокращающей рабочие места, но робот может освободить рабочих от простой и нудной работы, чтобы они могли заняться чем-то более безопасным и приятным. Внедрение технологии позволит снизить городские расходы на утилизацию мусора и, что особенно важно, сократить объемы мусора, который заполняет свалки, за счет повышения степени переработки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *