Говорят, что в жизни само путешествие важнее конечного пункта. По данным недавних научных исследований, так именно  происходит со спермой.

Было установлено, что сперма бесплодных мужчин, пока она находится в яичках, такая же здоровая, как и у мужчин, способных к зачатию. Однако, к тому времени, когда она проходит через ряд протоков и покидает организм, она получает повреждения, что свидетельствует о том, что она сталкивается с чем-то странным и токсичным на ее пути наружу.

Это открытие дает новую надежду мужчинам, которые стремятся стать отцами, хотя бы через ЭКО, а также приоктрывает завесу над новой причиной мужского бесплодия.

Руководитель исследовагния Джонатан Рэмзи, уролог-консультант лондонского Имперского Колледжа, говорит: «Мы исследовали пробы спермы, взятые после эякуляции, и обнаружили, что степень поражения спермы у бесплодных мужчин намного выше, чем у здоровых —  40 процентов у бесплодных и около 15 процентов у здоровых».

Никто не удивился этому. Однако, никто не ожидал, что результаты будут одинаковы при исследовании спермы, взятой непосредственно из яичек у бесплодных и здоровых мужчин.

Профессор Шина Люис из университета Куинс в Белфасте сообщает: «Все это означает, что ДНК спермы, взятой непосредственно из яичек бесплодных мужчин, лучше по качеству, чем их же сперма после эякуляции».

«Это открывает возможность для мужчин с разрушенной ДНК спермы, взятой после эякуляции, прошедших циклы бесполезного лечения, попробовать осуществить свою детородную функцию при помощи тестикулярной спермы».

Нельзя утверждать, что такое повреждение ДНК спермы является причиной мужского бесплодия и неудачных ВРТ процедур. Также нельзя говорить о том, что прямое использование тестикулярной спермы поможет в зачатии. Тем не менее, проведенные исследования указывают именно на это.

Около 84 процентов британских пар зачинают в течение года при регулярном незащищенном сексе, однако каждая седьмая пара сталкивается с бесплодием.

Почти в 50 процентах случаев проблема существует у партнера-мужчины, однако в 75 процентах  мужского бесплодия проблема остается без объяснений. Новое исследование дает надежду на то, что основная причина мужского бесплодия раскрыта.

Ученые предполагают, что в большинстве случаев ДНК разрушается от стрессового окисления после выхода спермы из яичек.

Причинами такого воздействия могут быть такие бытовые привычки, связанные с плохим питанием, курением, чрезмерным употреблением алкоголя или длительным ежедневным сидением за ноутбуком. В то же время, причиной повреждений могут быть такие заболевания, как болезнь Крона или диабет второго типа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *