Исследование показывает, что женщины, являющиеся носителями определённого гена, который расщепляет гормоны, обычно встречающиеся в контрацептивах, могут беременеть даже при использовании противозачаточных средств.

Поэтому, по мнению американских учёных, их не следует обвинять в том, что они неправильно принимали лекарство.

Исследователи из Университета Колорадо обследовали 350 женщин со средним возрастом 22,5 года, которые пользовались контрацептивами от 12 до 36 месяцев.

Расщепление гормонов

У пяти процентов обследованных женщин был выявлен ген, названный CYP3A7*1C — он обычно активен у эмбрионов во время вынашивания и  затем выключается после рождения ребёнка.

По словам исследователей, организмы некоторых женщины с этим геном продолжали вырабатывать фермент CYP3A7 в течение дальнейшей взрослой жизни. Этот фермент расщепляет гормоны, используемые в препаратах для контроля рождаемости, и это потенциально может повысить риск возникновения беременности у женщин даже и при использовании контрацептивов, особенно когда они принимаются в малых дозах.

Отклонения может быть найдено во время генетического скрининга. «Когда женщина говорит, что случайно забеременела, пытаясь это предотвратить, всегда предполагалось, что в этом была её вина, — заявил ведущий автор исследования Аарон Лазорвиц, доцент кафедры акушерства и гинекологии в медицинском институте Университета Колорадо. — Но наши результаты показывают, что мы должны выслушать пациентов и подумать, есть ли что-то такое в их генах, что может послужить причиной».

Индивидуальные назначения

Исследователи считают, что полученные результаты указывают на то, что фармакогеномика — относительно новая область науки, которая рассматривает, как гены влияют на реакцию человека на лекарства — может изменить важную область женского здоровья.

Лазорвиц сказал, что исследование может помочь ускорить разработку более точных медицинских методов исследования, которые могли бы помочь адаптировать стандартные методы лечения под персональные нужды отдельных пациентов.

«Полученные данные впервые подтверждают, что генетическое отклонение могут быть связаны с контролем рождаемости», — добавил он.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Obstetrics and Gynecology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *