Поступают сведения о том, что Китай разрабатывает систему нелетального действия, основанную на микроволновом принципе, которая может быть использована для контроля над ситуацией во время беспорядков, в контр-террористических целях и для патрулирования границы.

По данным журнала Global Times, новейшая микроволновая система активного подавления, разработанная в Пекинском институте Радиоизмерительной Техники, предназначена для воздействия микроволнами на ноцицепторы людей – сенсорные нейроны, известные как «болевые рецепторы»  — с конечной целью подавить и разогнать людскую толпу, подвергшуюся такому воздействию.

Сенсорные нейроны особенно чувствительны к микроволновому воздействию. После такого воздействия были отмечены случаи устойчивого неврита и компрессионной нейропатии – болезни или дисфункции одного или нескольких периферийных нервов, обычно приводящих к онемению и слабости.

Нейропатия как следствие повреждения периферийных нервных окончаний может произойти при воздействии на нерв микроволн достаточной плотности потока. Предполагается при этом, что механизм нанесения повреждений является термическим.

Даже кратковременное, в течение двух-трех секунд, воздействие мощного микроволнового излучения может привести к значительным повреждениям с появлением волдырей, болями и нервными травмами. Из-за большой проникающей способности данных частот поверхность кожи может быть повреждена не сильно, без появления каких-либо заметных признаков, однако мышцы, нервы и кровеносные сосуды могут получить значительные повреждения.

Тем не менее, китайские разработчики определяют эту систему как нелетальную, но очень эффективную, которую можно быстро развертывать для проведения контр-террористические операций, подавления беспорядков, защиты VIP-персон во время крупных мероприятий, а также, среди прочего, ее можно использовать в морских операциях и для защиты границ.

Испытания этой системы проводились с участием экспертов из Министерства общественной безопасности и Вооруженной полиции. Результаты показывают, что излучаемые микроволны не оставляют необратимых повреждений и не наносят долгосрочного физического ущерба, но они достаточно сильны, чтобы подавить волнения и рассеять толпу.

Система отличается малыми размерами и высокой мобильностью, и ее можно устанавливать на крыше полицейских фургонов для быстрого реагирования.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *