Во вторник государственное новостное агентство Китая «Синьхуа» объявило о неожиданном пополнении своей новостной команды – в лице новой ведущей Синь Сяомэн.

Но Синь никогда не ходила в школу журналистики — или в какое-либо учебное заведение — потому что «она» — не настоящий человек. Это удивительно реалистичная система искусственного интеллекта, разработанная при участии «Синьхуа» и поисковой системой Sogou, которые сделали из нее первую в мире телеведущую в виде женщины с ИИ.

«Две Сессии», три системы ИИ

Синь впервые дебютирует на мартовской программе «Две Сессии», получившей название в честь двух ежегодных встреч, проводимых с участием представителей законодательных органов Китая и его высшего политического консультативного органа.

Она будет не единственной роботом-ведущей, освещающей это событие. В ноябре «Синьхуа» и Согоу представили первых телеведущих с ИИ – двух мужчин-роботов, обученных сообщать новости на английском или китайском языках.

В тот же день «Синьхуа» и Согоу объявили, что эти системы ИИ обрели возможность стоять и говорить одновременно, и они продемонстрируют эту новую способность, освещая программу «Две Сессии» вместе с реальной женщиной-коллегой.

Усердно работающие

Когда в ноябре «Синьхуа» дебютировала со своими ИИ-ведущими, в информационном агентстве заявили, что каждый из них может «работать 24 часа в сутки на официальном веб-сайте агентства и в различных социальных сетях, снижая затраты на производство новостей и повышая их эффективность».

С тех пор, как сообщают Tencent News, ИИ провели 3 тысячи 400 новостных репортажей, заняв 10 тысяч минут эфирного времени.

Ясно, что «Синьхуа» на самом деле планирует использовать ИИ в своей работе, и добавление еще одного робота-ведущего в новостную команду должно только увеличить производительность этой работы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *