В Эдинбурге некоей Кристиной предлагаются апартаменты с четырьмя спальнями и оригинальными деревянными полами. Также имеется квартира с двумя ванными комнатами в Гейнсвилле, с двуспальным диваном-кроватью и открытой кухней, предлагаемая Мишелем. Прекрасная квартира в Берлине имеет неповторимую цветовую гамму. В Риме  предлагается квартира с тремя спальнями со всеми удобствами.

Есть только одна проблема с этими предложениями на сайте Airbnb  — онлайн-площадке для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру — они просто не существуют.

Машинное обучение

Новый веб-сайт под названием This Airbnb Is Not Exist использует машинное обучение для подбора правдоподобных, но слегка бессвязных предложений об аренде жилья — от его описания до псевдо-фотографий интерьера включительно. Создатель этого сайта, Кристофер Шмидт, был вдохновлен другим сайтом под названием This Person Is Not Exist (Этих людей не существует) — ещё одним недавно появившимся популярным сайтом — который использует нейронную сеть для создания фотографий несуществующих людей.

Шмидт обучил генератор изображений своего Airbnb is Not Exist с помощью набора данных интерьеров различных квартир и текстовый генератор с помощью существующих предложений на реальном Airbnb. Результат: полностью меблированные фантазии цифрового воображения.

Достаточно правдоподобно

Поразительно, но у Шмидта был совершенно небольшой опыт работы с машинным обучением. Однако, изучая подобные проекты, он, по его словам, смог собрать сайт, который генерирует весьма убедительные вымышленные предложения квартир и комнат.

«Это означает, что любой, у кого есть пара часов свободного времени, может создать что-то столь же убедительное, что и я, — написал Шмидт о своём проекте. — Несмотря на то, что некоторые аспекты моего произведения являются откровенно слабыми, в целом, я думаю, это работает: предложения порой сомнительны, но, как правило, они и достаточно правдоподобны, чтобы выдержать проверку беглым просмотром».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *