Военно-морские силы США только что заключили с компанией Boeing контракт на строительство четырех больших роботизированных подводных аппаратов. Проект получил условное название «Сверхбольшая беспилотная подводная платформа «Косатка», которая, судя по представленной информации, будет способна месяцами автономно бороздить глубины океана.

В Военно-морском институте США заявляют, что эта субмарина предназначена для противоминной обороны, использования в противолодочной войне, в борьбе с надводными кораблями и РЭБ, а также для нанесения ударов по силам противника.

Подводный аппарат больших размеров

По сведениям, приведенным в журнале PopMech («Популярная механика»), подводный аппарат будет иметь длину 15,5 метров в длину и диаметр около 2,6 метров, а его вес составит около 50 тонн. Согласно данным сайта NewAtlas, построенные в сотрудничестве с Huntington Ingalls Industries, беспилотные подводные аппараты будут автономно работать в открытом океане с помощью передовой навигационной системы и дизель-электрического топливного модуля, обеспечивающему дальность действия до 12 тысяч километров.

Подлодка-робот будет иметь открытую архитектуру и модульную конструкцию, которая включает в себя отсек полезной нагрузки длиной 10,4 метра и объёмом 56,6 куб.метров, где можно размещать нестандартное оборудование.

Сайт NewAtlas также сообщает, что ВМС заключили контракт с Boeing на постройку 4 сверхбольших беспилотных аппаратов «Косатка» на общую сумму 43 миллиона долларов США, включая вспомогательное оборудование.

Беспилотные подводные аппараты (БПА) появились уже давно, и они всё чаще применяются в военно-морских и гражданских морских операциях. Но до сих пор они были небольшими по размеру и, будучи используемыми с судов сопровождения, имели малую дальность действия.

Заказ «Косаток» указывает на то, что ВМС США осознают растущую важность роботизированных подводных платформ для флота.

По сообщениям PopMech, «Косатка» также может быть оснащена весьма грозным оружием, включая комплекты лёгких и тяжёлых торпед и мин — или же будет использоваться для выполнения разведывательных задач.

«Такая универсальность на базе единой недорогой платформы — вещь неслыханная при современных запросах на военные расходы», — с удивлением пишет PopMech.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *