Исследователи из Национальной лаборатории Ок-Риджа в Теннесси нашли способ сбора и хранения углекислого газа CO2 с помощью новой технологии: специальное вещество из органических химикатов, называемых аминогуанидинами или BIG, связывается с бикарбонатом, образующимся при растворении углекислого газа в воде.

Большой потенциал

Когда захваченный газ CO2 из дымовых труб в виде пузырьков газа пропускается через раствор BIG и воду, часть этих органических соединений связывается с бикарбонатом, который образуется в растворе CO2—Н2О.

Новая технология удаления двуокиси углерода прямо из дымоходов обладает огромным потенциалом

Полученный продукт кристаллизуется и может быть отделён от воды, а это означает, что диоксид углерода может храниться, а не выбрасываться в атмосферу. Кристаллы могут даже использоваться повторно, чтобы позднее захватить ещё больше углекислого газа.

Эта технология «обладает огромным потенциалом», — заявила в интервью изданию Science Magazine Кристин Боуман-Джеймс, химик из Университета Канзаса в Лоуренсе.

К тому же этот метод чрезвычайно эффективен: он потребляет примерно на 24 процента меньше энергии, по сравнению с промышленными скрубберами-поглотителями двуокиси углерода — в которых проходит аналогичный процесс, но используется другое органическое соединение.

Промышленные масштабы под вопросом

Но пока неясно, будет ли эта технология эффективной и экономически целесообразной в промышленном масштабе. По состоянию на 2018 год в США по-прежнему работают более 350 угольных электростанций. Поглощение столь большого количества выбрасываемого углекислого газа потребует огромного количества BIG.

Исследование было опубликовано журналом Chem.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *