ЧП в космосе

Чрезвычайная ситуация на борту космической станции, требующая медицинского вмешательства — это малоприятное событие.

Однако в таких случаях помочь астронавтам сможет технология 3D-печати. Специалисты в области регенеративной медицины и 3D-биопечати недавно провели семинар в Европейском центре космических исследований в Нидерландах. Они обсуждали, как 3D-печать биоматериалов, таких как ткани кожи или даже целых органов, на специальном 3D- принтере может быть применена для оказания медицинской помощи астронавтам на орбите.

Для лечения телесных повреждений у астронавтов в далеком космосе специалисты предлагают печатать на 3D-принтере «кожу, кости и органы»

Сейчас разрабатывается множество приложений этой технологии. Европейское космическое агентство изучает способы печати «кожи, костей и частей тела» с применением особых «биочернил».

Длинный путь домой

Продолжительность пребывания человека в космосе неуклонно растёт и исчисляется уже многими месяцами. Но это также означает необходимость решать вопросы, связанные со здоровьем, и искать решения в чрезвычайных ситуациях. И это пока ещё не считая будущих дальних миссий — например, полёта на Марс.

«В отличие от сегодняшних низкоорбитальных миссий, полёты в глубокий космос поставят совершенно новые задачи», — говорит Сандра Подхайски, руководитель проекта трёхмерной биопечати.

Участники проекта европейского космического агентства «3D печать живой ткани для космических миссий» совместно с европейскими университетами будут искать способы использования преимуществ технологии 3D-биопечати для медицинского применения в космосе.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *