Сегодняшние европейские девочки достигают зрелости раньше, чем когда-либо – в среднем, в 10 лет. Для сравнения, в 1920-е годы этот показатель составлял 14,6 года.

Подпись к изображению: Химические вещества, используемые при производстве косметических средств, могут нарушить гормональный баланс организмаОбнаруженные в косметике химикаты могут провоцировать раннее половое созревание у девочек

Раннее половое созревание вызывает беспокойство, поскольку увеличивает вероятность появления проблем с психическим здоровьем, развития рака груди и яичников, а также рискованного поведения в подростковом возрасте.

Как утверждает адъюнкт-профессор Школы общественного здравоохранения при Калифорнийском университете доктор Ким Харли, одно из возможных объяснений сложившейся ситуации заключается в воздействии определённых веществ на организм человека.

По словам доктора Харли, было проведено продолжительное обследование женщин и их детей. Выяснилось, что некоторые химикаты, обнаруженные в распространённых косметических продуктах, действительно могут вызывать раннее половое созревание у девочек. У мальчиков подобных эффектов не наблюдалось.

Речь идёт о фталатах, парабенах и фенолах. Фталаты встречаются в косметических продуктах с отдушкой – в духах, дезодорантах, мыле, шампунях, лаках для ногтей. Парабены используются как консерванты в средствах личной гигиены. Фенолы, в основном, содержатся в мыле, зубной пасте, губной помаде, лаках для волос, шампунях и лосьонах для кожи.

В ходе исследования учёные наблюдали за 338 детьми, рождёнными в конце 1990-х годов, от пребывания в утробе матери до полового созревания, контролируя концентрацию фталатов, парабенов и фенолов.

По словам доктора Харли, было установлено, что если в организме беременной женщины обнаруживалось повышенное содержание диэтилфталата и триклозана, половое созревание у их дочерей наступало раньше. Выяснилось, что каждое удвоение концентрации триклозана в моче матери сдвигает половое созревание дочери почти на месяц. Для фталатов аналогичный показатель составляет 1,3 месяца.

Подпись к изображению: Исследователи обнаружили прямую взаимосвязь между уровнем воздействия некоторых химикатов и началом полового созревания у девочекОбнаруженные в косметике химикаты могут провоцировать раннее половое созревание у девочек

Как подозревают учёные, фталаты, парабены и триклозан нарушают работу эндокринной системы, оказывая влияние на естественный гормональный фон человеческого организма, в том числе на уровень эстрогена.

По мнению преподавателя эндокринологии из Имперского колледжа Лондона доктора Али Аббара, во избежание потенциального вреда разумно было бы ограничить воздействие этих химических веществ, однако на практике этого трудно добиться из-за их повсеместной распространённости.

И всё же это исследование представляет важность с точки зрения общественного здравоохранения, потому что может дать информацию о том, какое содержание этих химических веществ допустимо в широко используемых косметических средствах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *