Учёные считают, что они отыскали «Святой Грааль» навигационной системы – высокоточный компас, способный работать в любом месте планеты, не подверженный никаким помехам и не требующий спутникового сигнала для работы.

Навигационная система GPS характеризуется высочайшей точностью позиционирования при наличии спутникового сигнала, однако сигнал может пропасть. Но сегодня разработчики предложили решение, представляющее собой устройство по типу GPS-навигатора, независимое от орбитальных спутников Земли.

Новое устройство, названное «Квантовый компас», использует акселерометр для определения изменения скорости перемещении объекта с течением времени. Зная начальные координаты начала движения, это устройство может вычислять текущее положение, применяя вышеуказанную технологию.

Подпись к изображению: Новое навигационное устройство, разработанное инженерами и ученымиУченые считают, что им удалось создать совершенную навигационную систему

Квантовые ускорители

Квантовые ускорители работают, захватывая и «сверхохлаждая» атомы, снижая воздействие внешнего излучения, и поэтому они чувствительны только к колебаниям электромагнитных волн, генерируемых Землёй.

Измерение влияния этих колебаний на частицы позволяет устройству с высокой точностью отслеживать перемещение чипа, содержащего захваченные атомы.

«Устройство является компактным и портативным, и может применяться для определения местоположения чего угодно, от корабля до самолёта», — говорит Грэм Малколм из компании M Squared, создавшей прибор.

Несмотря на то, что учёными был продемонстрирован рабочий образец устройства, пройдут годы до того, как оно станет доступным для конечного потребителя, считают эксперты.

Квантовая механика

«Переохлаждая атомы, мы можем использовать квантовую механику для описания их перемещений. Их волновые характеристики изменяются при ускорении транспортного средства, и акселерометр способен очень точно замерять эти мельчайшие изменения», — сказал доктор Джозеф Коттер из Имперского колледжа Лондона, работавший совместно с M Squared над созданием устройства.

«Для того чтобы в достаточной мере охладить атомы и изучить зависимость их свойств от ускорения, применяются очень мощные лазеры», — добавил доктор Коттер.

Его коллега из Имперского колледжа, профессор Эд Хиндс дополнил: «Это просто невероятно наблюдать за тем, как квантовые технологии покидают стены научных лабораторий и находят своё применение в решении задач по всему миру».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *