Исследование показало, что пение помогает людям, страдающим болезнью Паркинсона, лучше контролировать свои движения и облегчает ходьбу.

Учёные обнаружили, что один час пения уменьшал тремор рук и ног у пациентов и позволял им твёрже держаться на ногах — но причина такого эффекта неизвестна.

«Мы наблюдаем улучшение всякий раз после недели пребывания пациентов в ‘поющей’ группе. Их самочувствие улучшается, и настроение повышается», — говорит Элизабет Штегемоллер из Университета Айовы.

Учёные обнаружили, что пение положительно влияет на страдающих болезнью Паркинсона

Смягчение симптомов болезни

«Некоторые из ослабившихся симптомов, такие как дрожание пальцев и нетвёрдая походка, не всегда поддаются воздействию медикаментов, но на них почему-то влияет пение», — рассказывала доктор Штегемоллер на конференции Общества неврологии, прошедшей в Сан-Диего.

Сейчас учёные исследуют образцы крови на содержание связывающего гормона окситоцина и на изменение степени воспалительных процессов в организме — показатель развития болезни — до и после пения.

Также они измеряют нейропластичность — способность мозга компенсировать повреждение или заболевание. В дальнейшем они надеются создать на основе полученных результатов эффективную певческую терапию для страдающих болезнью Паркинсона.

Болезнь Паркинсона

Ежегодно в Великобритании болезнь Паркинсона диагностируется у 145 тысяч человек. Ее связывают с недостатком в мозгу гормона дофамина, но причины этого пока неясны. Здесь могут играть роль как генетические факторы, так и влияние среды.

Это исследование является последним в серии работ, показывающих разнообразные полезные эффекты пения для здоровья людей.

Эти результаты основаны на более ранних работах этой же группы, в которых был сделан вывод, что пение облегчает страдающим болезнью Паркинсона контроль за своим дыханием и глотательными мышцами.

И не только Паркинсонизм

Между тем исследователи в Университетском колледже Лондона обнаружили, что один час пения в неделю способен быстро помочь детям с ослабленным слухом, и вероятно, это поможет и взрослым.

Исследование, в котором участвовали дети 5-7 лет, показало, что выполнение упражнений улучшило не только их вокальные способности, но и способность улавливать мелодию за счёт лучшего различения звуков разной высоты.

Также обнаружено, что пение помогает людям с проблемами сердца и лёгких.

Растущее признание благотворного влияния пения на здоровье происходит на фоне роста его популярности — сейчас в Британии больше людей занимаются хоровым пением (2,1 миллиона), чем играют в футбол (1,85 миллиона).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *