Новое исследование показало, что риск преждевременной смерти повышается на 16 процентов на каждые 5 лишних пунктов индекса массы тела.

ИМТ взрослого человека рассчитывается путём деления его веса в килограммах на его рост, возведённый в квадрат, что означает, человек с ИМТ 25 имеет вес в 25 килограмм на метр в квадрате своего роста.

Если ИМТ человека находится в пределах 25-29,9, это говорит о наличии лишнего веса. Если он составляет 30 и больше, это уже расценивается как ожирение.

Высокий индекс массы тела повышает риск преждевременной смерти

Учёные выяснили, что среди людей с лишним весом риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт или инсульт, в любой данный год увеличивается на 61 процент с каждыми 5 пунктами прироста ИМТ.

При этом шанс умереть от любых причин возрастает на 16 процентов с каждыми дополнительными 5 пунктами, согласно исследованию, опубликованному в журнале Obesity Editors’ Choice.

Требуются глобальные усилия

«Полученные результаты исследований подчёркивают необходимость принятия глобальных мер для снижения растущего уровня ожирения в обществе и дают понять, что в большинстве случаев любое снижение индекса массы тела до нормального здорового уровня даст полезный результат», — сказала ведущий автор  работы Кейтлин Уэйд, являющаяся научным сотрудником по генетической эпидемиологии в Бристольской Медицинской школе.

Исследование также показало, что люди с более высоким ИМТ менее подвержены риску смерти от рака лёгких. Исследователи в своей работе охватили данные 500 тысяч человек, умерших в среднем или пожилом возрасте. Уже давно известно, что ожирение увеличивает риск преждевременной смерти, но это исследование впервые количественно оценило этот риск.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *