Эта почтенная видеоигра недавно использовалась в эксперименте для создания «потокового состояния» — этот термин в психологии обозначает состояние сознания? настолько поглощённого чем-либо, что остальной мир для него перестаёт существовать, и время течет быстрее. Группа исследователей в Калифорнийском университете в Риверсайде под руководством профессора психологии Кейт Суини обнаружила, что состояние полного отключения помогает при неприятном ожидания неопределённых новостей.

Тетрис может стать спасением для растревоженного разума

На месте «Тетриса» может быть другое «потоковое» действие, например: скалолазание, плотничьи работы, игра в шахматы или плавание. Или другая видеоигра.

«Потоковое состояние — если его можно достичь — даёт преимущества, — говорит Суини. — Видеоигры прекрасно подходят для него, если игра соответствует уровню игрока и немного подталкивает его».

Исследование «беспокойного ожидания» очень способствовало нашему пониманию беспокойства при тревожном ожидании — например, результатов медицинского анализа или собеседования при поиске работы. Оно позволяет сделать вывод, что оптимисты так же, как и пессимисты, склонны готовиться к худшему, что беспокойство может мотивировать, и что стратегии борьбы с ним дают осечку в периоды неопределённости.

В последнем исследовании Суини сосредоточилась на одной из таких стратегий: отвлечение. Отвлечение — несовершенная стратегия, так как для того, чтобы она работала, требуется войти в потоковое состояние. А достичь потокового состояния непросто. Если занятие недостаточно сложно, вам становится скучно; если оно слишком сложное, вы расстраиваетесь — и не достигаете потокового состояния.

«Потоковое состояние требует тонкого баланса, — говорит Суини. — Проще всего оно достигается при занятиях, которые в какой-то мере бросают вызов, но при этом не слишком сложные; они имеют ясные, достижимые цели; и обеспечивают обратную связь, давая понять, насколько хорошо человек с ними справляется».

В исследовании Суини участвовали 290 студентов. Им сказали, что исследовании касается физической привлекательности. Они заполнили вопросник, и были сфотографированы. Затем им сказали, что их привлекательность оценят студенты, находящиеся в другом помещении.

Пока якобы производилась такая оценка, студентам дали поиграть в «Тетрис2 в течение 10 минут. Игра начиналась на разных уровнях сложности: первый был «низкий», второй – «адаптивный», усложнявшийся по мере приобретения опыта игроком; третий был «сложный».

После игры участники прошли опрос, призванный измерить степень их «потокового состояния» и беспокойства и определить эмоциональное состояние. В конце же им объяснили истинную задачу исследования.

Участники, достигшие потокового состояния — которые находились в адаптивной группе — испытывали менее негативное эмоциональном состояние, чем те, кто скучал, или для кого уровень игры оказался слишком сложным.

Это исследование было последним из трёх, входивших в выполненную исследователями работу по изучению потокового состояния. Первые два занимались студентами-юристами, ожидавшими результатов Калифорнийского экзамена на присвоение звания адвоката, и аспирантов, ожидавших ответа на свои заявления о приёме на работу. В обоих случаях, участники испытывали тем меньшее беспокойство и чувствовали себя лучше в эмоциональном плане, чем более глубоким было их потоковое состояние.

«Исследование с ‘Тетрисом’ является ключевым, потому что в нём производится манипуляция потоковым состоянием и показаны эффекты такой манипуляции. В результате получены убедительные свидетельства того, что потоковое состояние улучшает психофизическое состояние во время ожидания, а не просто происходит одновременно с ним».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *