План Б

Никогда не помешает иметь резервный план — особенно когда судьба человечества висит на волоске.

Изменение климата может привести к тому, что огромные регионы Земли станут совершенно непригодными для жизни людей, и попыток решить эту проблему путём сокращения выбросов углерода может оказаться совершенно недостаточно для спасения планеты.

Нам нужен план Б, и стартап-акселератор Y Combinator стремится помочь в разработке технологии удаления углекислого газа из атмосферы.

Стартап-акселератор Y COMBINATOR фокусирует свое внимание на технологии удаления из атмосферы углекислого газа

Из воздуха

Y Combinator помогает стартапам выйти из подполья, предлагая до 150 тысяч долларов на финансирование в обмен на 7-процентную долю в будущей компании.  У акселератора есть на сайте страничка «Заявка для стартапов», на которой перечислены различные области человеческой деятельности, в финансировании проектов для которых компания особенно заинтересована. Во вторник компания добавила в список технологию удаления углекислого газа из атмосферы.

«Мы убеждены в том, что стоит попытаться решить проблему удаления CO2 из воздуха и превратить его во что-то ещё более полезное, — написал генеральный директор Y Combinator Сэм Альтман в своём блоге. — Сейчас это может показаться сомнительным, но наша целью является найти технически осуществимые решения с допустимыми затратами”.

В погоне за радугой

Некоторые эксперты утверждают, что технологии удаления углерода из атмосферы Земли не являются реалистичным решением наших климатических проблем — они зашли настолько далеко, что даже назвали предлагаемые технологии удаления углекислого газа из атмосферы «мифическими углеродными единорогами».

Но только потому, что у нас нет пока адекватных систем удаления углерода, это не означает, что какой-то предприниматель-новатор не смог бы развить их с небольшой финансовой поддержкой, полагают специалисты компании Y Combinator.

Кто знает? Возможно, это финансирование поиска единорога может привести к прорыву для всей планеты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *