«Подгонка» тета-ритма мозга с помощью предлагаемого на рынке устройства не только усиливает тета-волны, но также улучшает работу памяти. Таковы результаты исследования, выполненного в Центре неврологии Калифорнийского университета в Дэвисе, результаты которого опубликованы в журнале «Когнитивная неврология».

Устройство для усиления мозговых волн улучшает память

Электрическая активность мозга связана с разными типами волн, которые можно измерять внешними датчиками. Тета-волны имеют частоту 5-6 герц, они часто связаны с активностью мозга, занятого наблюдением за чем-либо — например, как у крысы, проходящей лабиринт.

В предыдущем исследовании группа профессора психологии Чарана Ранганата в Центре неврологии обнаружила, что высокая активность тета-волн перед выполнением задач на запоминание предвещала лучшие результаты.

Устройства подгонки тета-ритма используют сочетание звуковых и световых сигналов для стимуляции мозга. Идея состоит в том, что осциллирующий сигнал на органах чувств будет отражён в активности мозга. Считается, что эти устройства способны помочь в борьбе с тревожностью, расстройствами сна, плохим настроением,трудностями с обучением. Но имеется мало опубликованных научных свидетельств, подтверждающих такие возможности.

Брук Робертс, исследователь в лаборатории Ранганата, провёла испытания такого устройства. В её эксперименте 50 добровольцев или применяли устройство в течение 36 минут, или в течение 36 минут слушали белый шум, а затем проходили тесты на запоминание.

Оказалось, что участники, использовавшие устройство, показали улучшение работы памяти и повышенную активность тета-волн.

Ранганат был заинтригован результатами Робертс, но отнёсся к ним с осторожностью и предложил провести дальнейшие опыты. Эксперимент повторили с участием других 40 добровольцев, но на этот раз контрольная группа получила стимуляцию бета-волн. Бета-волны мозга имеют частоту 12-30 герц и свойственны нормальному состоянию бодрствования.

И в этом опыте подгонка тета-волн усиливала их активность и улучшала работу памяти.

Лаборатория провела отдельное исследование, в котором для усиления тета-волн применялась электростимуляция. Но это дало противоположный эффект, разрушая тета-волны и приводя к временному ослаблению памяти.

Ранганат был удивлён тем, насколько хорошо работали эти устройства.

«Удивительно то, что воздействие прибора оказывало влияние на тета-ритм и работу памяти более 30 минут после его выключения».

Учёные неврологи спорят о функциях и роли этих волн. Некоторые считают, что они являются результатом нормальной работы мозга, не имея особой роли. Но Ранганат считает, что их роль может заключаться в координации участков мозга.

«Нейроны более возбудимы на пике волны, поэтому когда ритмы двух участков мозга синхронизированы, эти участки могут общаться», — сказал он.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *