Помощники на основе искусственного интеллекта, когда-то бывшие бесплатной новинкой, быстро набираются знаний. Какими еще способностями они будут обладать? Они позволят нам общаться на всех языках Земли.

Почему технологические компании вкладывают большие деньги в программы для мгновенного перевода?

Люди уже давно обращаются к идее создания устройства, которое может переводить речь на любой язык— человека или инопланетянина — в реальном времени. В большинстве литературных произведений в жанре научной фантастики мгновенные переводчики изображаются как устройство, хотя оно иногда может появляться как внеземная рыба, которая в ходе эволюции научилась питаться мозговыми волнами других существ, одновременно переводя мысли близлежащих организмов.

Но в реальном мире мгновенные переводчики встроены в существующее оборудование и программное обеспечение. Только за последние 18 месяцев Google, Apple, Amazon и Microsoft добились важных результатов. Услуги перевода в реальном времени теперь доступны в Cortana , Siri и Google Assistant. Судя по слухам, Alexa тоже не отстаёт. В Китае к ним присоединяется ИИ Xiao от Xiaomi.

Все это стало возможным только благодаря громадным успехам в программном обеспечении, которое может проводить распознавание речи и её синтез, одновременно обеспечивая работу нейронных сетей и машинный перевод  — всё это необходимо для перевода в реальном времени.

Мгновенные переводчики только начинают выходить на приемлемый уровень. Но непонятно: почему именно сейчас мы начали вливать в них деньги и кому это пойдет на пользу, когда они станут обыденностью?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно понять, как меняется мир. По всему миру в настоящее время насчитывается 250 миллионов мигрантов — людей, которые проживают за пределами своей родины. 50 миллионов из них живут в Соединенных Штатах  — сегодня их в два раза больше, чем было в 1990 году. В целом более 60 миллионов американцев говорят в семье на другом языке, кроме английского. К 2055 году эти тенденции полностью преобразуют социальный, этнический и религиозный состав Соединённых Штатов. Все эти люди — студенты, врачи, учителя, инженеры, рабочие, матери и отцы — смогут воспользоваться технологией мгновенного перевода.

Больше всего от этой технологии выиграют беженцы.  Агентство ООН по делам беженцев прогнозирует, что только в 2018 году 1,2 миллиона человек будут насильственно перемещены из своих домов. Их главная проблема — языковой барьер.

Дешёвая доступная технология мгновенного перевода поможет обеспечить удовлетворение основных потребностей таких людей, особенно тех,  кто не трудоспособен или у кого серьёзные проблемы со здоровьем. Это также могло бы помочь беженцам быстрее устроиться на новом месте, как это происходило в Турции.

В конечном счете, мгновенные переводчики помогут каждому, независимо от способности к языкам, подключиться к жизни в наших сообществах. Когда мы отправляемся в самые экзотические места в мире, нам не будут препятствовать языковые барьеры.

Поскольку меньшим группам населения больше не придётся прибегать к языкам межэтнического общения, мгновенные переводчики помогут вдохнуть новую жизнь даже в умирающие языки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *