Желатин — это такой многофункциональный белок (протеин). Он является важной составной частью многих продуктов питания, косметики и медицинских средств. Отрицательный момент: мы не можем получать желатин, не причиняя вред животным и окружающей среде, так как его традиционно вырабатывают из кожи, костей и тканей животных.

Но появилась компания, которая может изменить эту ситуацию. Она нашла способ производить коллаген — строительный блок желатина — в лаборатории, без использования каких-либо материалов животного происхождения.

Полученный в лаборатории экологически безопасный коллаген идентичен натуральному

Двойняшки

В 2012 году основатели калифорнийского стартапа Geltor решили найти способ производить коллаген без использования традиционных животных продуктов.

Они остановились на ферментации — процессе, использующем микроорганизмы для расщепления субстанций. Используя ферментацию, они сумели превратить распространённые элементы углерод, азот и кислород в коллаген. Не во что-то похожее на коллаген, а настоящий коллаген, который можно использовать в производстве желатина.

«Он идентичен природному, — сказал Алекс Лорестани в интервью CNBC. — Это — чистый протеин, идентичный повсеместно встречающемуся в природе. Мы просто делаем его другим способом».

Прогрессивный протеин

По мнению Рози Уордл, директора фонда, консультирующего инвесторов компании «Geltor», получение в лаборатории коллагена является большим успехом.

«Существующая система производства протеинов — это неэффективная система. Она потребляет много ресурсов и причиняет много вреда окружающей среде. Обычные бизнес-практики не подходят для развития производства протеинов».

Geltor уже поставляет полученный в лаборатории коллаген косметическим компаниям, а если продукт получит одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами, у нас скоро появятся вегетарианские желатиновые десерты, джемы и соки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *