Согласно рекомендациям Национальной службы здравоохранения Великобритании(NHS), идеальное артериальное давление может лежать в пределах от 90/60 мм рт.ст. и до 120/80 мм рт.ст. в зависимости от пола и возраста.

Но исследователи из Лондонского Университета (UCL) обнаружили значительную статистическую связь между температурой в жилище человека и его артериальным давлением. При уменьшении комнатной температуры наблюдалось повышение давления крови.

Подпись к изображению:  Специалисты советуют людям нагревать свои дома, по крайней мере, до 18 C, чтобы оставаться здоровыми
Определена самая здоровая температура для людей в жилом помещении

В ходе исследовании учёными были изучены данные о более чем 4 тысяч 600 взрослых человек, которые ранее принимали участие в исследованиях состояния здоровья в 2014 году в Англии.

Исследовательская группа предположила, что включение установок контроля климата может помочь в лечении гипертонии. Специалисты советуют людям нагревать свои дома, по крайней мере, до 18 C, чтобы оставаться здоровыми.

«Наши исследования помогли объяснить более высокие показатели артериальной гипертензии, а также увеличение смертности от инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний в зимние месяцы»,- сказал ведущий автор исследования доктор Стивен Дживрай  из Института эпидемиологии и здравоохранения UCL.

«Мы предполагаем, что к температуре в помещении нужно относиться более серьёзно как одному из факторов заболеваемости при принятии решений о диагностике и лечении, а также в статистических отчётах общественного здравоохранения».

«Среди других изменений в области питания и образе жизни, которые люди могут сделать, чтобы снизить высокое кровяное давление, как свидетельствуют наши результаты, может оказаться полезным сохранение тепла в доме».

Результаты исследования были опубликованы в издании Journal of Hypertension.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *