Время от времени возникающие склоки между супругами являются нормальной частью брака, но, когда градус взаимоотношений перерастает в ссору — тогда обоим в паре в физиологическом смысле будет плохо.

Исследователи из Университета штата Огайо в США, обнаружили, что люди, которые втягиваются в семейные ссоры, чаще страдают от кровотечений в ЖКТ, которые позволяют бактериям попадать в кровь и вызывать болезни.

Подпись к изображению: Враждебные отношения в браке могут вызвать болезньСемейные ссоры могут спровоцировать болезнь

Ведущий автор исследования доктор Дженис Кьеколт-Глейзер сказала: «Мы считаем, что это повседневное семейное бедствие, по крайней мере для некоторых людей, вызывает изменения в кишечнике, которые приводят к воспалению и, возможно, к болезни».

«Враждебность является отличительной чертой плохих браков, которые ведут к неблагоприятным физиологическим изменениям».

Для проведения исследования учёные выбрали 43 супружеских пары, изучили их взаимоотношения в семье, а затем отслеживали их поведение в течение 20 минут, в то время как супруги обсуждали такие острые темы, как деньги и родственников.

Учёные записывали эпизоды враждебного поведения, включая драматические метания взглядов или критику партнера, и брали образцы крови до и после конфронтации.

И мужчины, и женщины, которые демонстрировали более враждебное поведение во время наблюдений, имели более высокий уровень биомаркера, характерного для прободения тонкой кишки, а также высокий уровень воспалительных процессов по всему организму.

Предыдущие исследование показали, что семейные разногласия могут замедлить заживление ран и увеличить риск возникновения воспалительных заболеваний, а также, в том числе, депрессии, болезней сердца и диабета, но никто не знал , что вызывает этот эффект.

Стенки циркулярных складок кишечника, в которых хранится полупереваренная пища и находятся кишечные бактерии, изолируются от кровотока слизистой оболочкой и подслизистой основой тонкой кишки. При воспалении этот защитный барьер истончается и бактерии из кишечника могут попадать в кровь. А бактерии в крови, вызывающие воспаление, потенциально могут способствовать плохому психическому здоровью — таким образом, создаётся своего рода замкнутая петли, пояснил Майк Бейли, соавтор исследования.

Учёные отметили, что воспаление кишечника увеличивается с возрастом, средний возраст пар в этом исследовании составлял 38 лет, а это может означать, что результаты будут более ярко выражены у пожилых людей.

И для людей, живущих в несчастливом браке, учёные предлагают изменения в образе жизни — переход на диету с меньшим содержанием белков, но большим содержанием здоровых жиров, фруктов, овощей и хлебобулочных изделий из цельного зерна или с использованием пробиотиков.

Исследование было опубликовано в журнале Psychoneuroendocrinology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *