Исследователи из Тяньцзиньского университета в Кита сообщают о революционном прорыве в области голографии, основанном на технологии оптических метаповерхностей. По мнению экспертов, эта технологию способна значительно увеличить эффективность военной разведки.

Голографические пластины нового типа улучшат разведывательные возможности армии Китая

Пекинская газета Science and Technology Daily сообщила, что исследовательская группа в университетском Центре терагерцовых волн разработала новую технологию создания голографических изображений и впервые реализовала рефлекторную хиральную голографию.

Голография — это наука и технология, занимающиеся созданием голограмм, которые являются фотографическими записями светового поля. Голограммы позволяют получать трёхмерное изображение объекта, видимое без помощи специальных очков или других оптических инструментов.

Терагерцовые электромагнитные волны, также называемые субмиллиметровыми, имеют сильную проникающую способность и направленность и при этом безопасны для людей. Они находятся на переднем крае исследований в области распознавания и создания изображений посредством электромагнитных волн. Эти волны могут быть альтернативой рентгеновским лучам, давая объёмные изображения высокой чёткости сплошных тел в дополнение к голографическим технологиям.

Издание Global Times цитирует военного эксперта Сонг Жонгпин, который сказал, что использование метаповерхностного материала и терагерцовых волн позволит воспроизвести чрезвычайно точное изображение объекта, и это расширит возможности военной разведки.

Голографические пластины с метаповерхностями также способны вместить больше данных и лучше воспроизводить изображения, чем обыкновенные пластины.

Пластины с метаповерхностями распознают различную поляризацию света. Это позволяет сохранить больше информации и создавать полностью независимые голографические изображения.

Исследователи считают, что полное развитие потенциала этой технологии обеспечит китайской армии резкий рывок вперёд в области разведки. Она найдёт применение в создании голограмм и голографических сенсоров — устройств, состоящих из голограмм, встроенных в «умный» материал, способный детектировать определённые молекулы или метаболиты, такие как газы или ионы металлов.

Специалисты в области оптики в Аризонском университете, финансируемые Пентагоном, продемонстрировали то, что Нью-Йорк Таймс назвала «настоящей движущейся голограммой, снятой в одной точке, а затем проецируемой и наблюдаемой в другой» для мгновенной передачи 3D голографических карт, что далеко превосходит классический 2D «взгляд с высоты птичьего полёта».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *