В крупном мета-обзоре говорится, что соль не так вредна для здоровья, как считалось ранее, и что официальные кампании по ограничению соли в рационе питания должны фокусироваться только на тех, кто потребляет соль больше всего.

Подпись к изображению: Большой потребление соли обычно связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультами
Потребление соли в два раза больше рекомендованного ВОЗ максимума может быть безопасным

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует взрослым людям потреблять не более одной чайной ложки (10 грамм) соли в день из-за риска возникновения сердечных приступов и инсультов.

Ещё более жёсткие правила употребления соли установлены для младенцев от года до трёх лет — 2 грамм соли в день. Для детей в возрасте от 4-х до 6-ти лет норма потребления составляет 3 грамма соли в день, для детей в  возрасте от 7-ми до 10-ти лет — 5 грамм соли в день, и для детей старше 11-ти лет — до 6 граммов соли в день. В пересчёте на натрий дозы соответствуют 0,8 граммам, 1,2 грамма, 2,0 граммам и 2,4 грамма.

Но новое спорное исследование показывает, что потребление до двух с половиной чайных ложек соли в день (25 грамм соли) могут быть безопасными, и, кроме того, могут входить в состав более здоровой диеты, содержащей много фруктов и овощей.

В исследовании проанализированы данные 94 тысяч человек из 18 стран, причём уровень натрия измерялся по анализам мочи.

«Наше исследование добавляет доказательств в пользу того, что при умеренном потреблении натрий может играть полезную роль в здоровье сердечно-сосудистой системы, но более опасную роль, когда потребление соли очень большое или очень малое», — сказал профессор Эндрю Менте, возглавлявший исследование в Университете Макмастера.

«Наш организма нуждается в необходимых питательных веществах, в том числе и таких, как натрий, но вопрос состоит в том, сколько нам необходимо его в день».

Однако эксперты заявили, что метод, используемый для оценки потребления соли, не является надёжным и что преобладание в исследовании участников из Китая может нанести ущерб достоверности результатов.

К тому же Тем Фрай из Национального форума по ожирению заявил: «На данный момент лучше всего придерживаться норм потребления соли, официально рекомендованной НСЗ Великобритании».

Потребление соли в Великобритании снизилось за последние 30 лет с 12-ти и более грамм соли в день до 7-8 грамм в день, и это сопровождалось снижением среднего кровяного давления населения.

Результаты исследования были опубликованы в издании The Lancet.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *