Марианн Пиано, старший научный сотрудник отдела исследований сестринского дела Университета Вандербильта, обнаружила в ходе исследования, что часто выпивающие молодые люди значительно чаще имеют специфические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как повышенное кровяное давление, повышенные уровень холестерина и  сахара в крови, чем лица, не употребляющие алкоголь.

Чрезмерная выпивка в молодом возрасте может привести к инсульту и другим сердечным заболеваниям

Доктор Пиано и коллеги, профессора Нэнси и Хиллиард Трэвис из того же университета, изучали уровни систолического и диастолического артериального давления, уровни холестерина, уровень сахара в крови и другие признаки сердечно-сосудистых рисков у 4 тысяч 710 взрослых в возрасте от 18 до 45 лет, которые отвечали на опрос в рамках программы Национальной оценки состояния здоровья и питания в 2011-2012 и 2013-2014 годах. Участников опроса классифицировали как не пьющих, выпивающих от случая к случаю (12 раз в году или менее), а также любителей частых выпивок (более 12 раз в год).

О злоупотреблении алкоголем сообщили 25,1 процента мужчин и 11,8 процента женщин. О выпивке 12 раз в году или менее сообщили 29,0 процента мужчин и 25,1 процента женщин.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что развитие высокого кровяного давления до 45 лет связано со значительно более высокими рисками смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшей жизни.

Исследование также выявило различия в том, какие последствия имеет выпивка для молодых мужчин и женщин. У молодых людей, имеющих склонность к выпивке, были обнаружены более высокое систолическое артериальное давление и общий уровень холестерина, в то время как у часто выпивающих молодых женщин был обнаружен более высокий уровень сахара в крови по сравнению с лицами, не употребляющими алкоголь.

Пьянство среди молодёжи находятся на рекордно высоком уровне, отметила ведущий автор исследования М. Пиано. Каждый пятый студент колледжа сообщил о трёх или более эпизодах выпивки в две недели. Большинство студентов пьют до крайнего состояния. Они потребляют от шести до семи доз алкогольных напитков за одну пьянку. По сравнению с предыдущими поколениями, повсеместность, регулярность и интенсивность злоупотребления алкоголем могут поставить сегодняшнюю молодежь на грань большего вреда, связанного с алкоголем.

«Этот риск выходит за рамки плохой успеваемости в школе или увеличения риска случайного травматизма, — сказала доктор Пиано. — Последствия злоупотребления алкоголем в молодом возрасте с высокой вероятностью скажутся на состоянии здоровья в более позднем возрасте».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *