В недавнем выпуске журнала Nature экономисты Питер Крамтон, Аксель Окенфелс (Кёльнский университет) и  Ричар Геддс (Корнельский университет) обрисовали концепцию будущего систем управления транспортом. По их мнению, водители должны будут платить сборы за пользование дорогами, сумма которых может оперативно изменяться во времени. Учёные утверждают, что это поможет устранению дорожных пробок и защите окружающей среды. Сборы, сумма которых быстро меняется в зависимости от интенсивности движения, и учитывающие такие факторы, как тип транспортного средства и объём выхлопов, способны улучшить транспортную ситуацию и снизить загрязнение воздуха.

Учёные предложили простой способ решить проблему транспортных пробок

Дорожные пробки не только раздражают и заставляют терять время, они также и дорого обходятся. В Германии экономический ущерб от транспортных заторов в 2017 году оценивался в 80 миллиардов евро. «Сейчас водители, создающие дорожные пробки и причиняющие вред окружающей среде платят наравне с другими, — говорит Окенфелс. — Без соответствующего налога получается, что обычные пользователи субсидируют нарушителей. Это несправедливо».

Дорожный сбор уменьшит заторы. «Если размер сбора меняется в реальном времени, в зависимости от интенсивности движения и дорожной ситуации, а именно — повышается в час пик относительно полуденного затишья, то у водителей есть возможность заранее выбрать наилучший маршрут. Это уже работает в системах навигации, — объясняет Крамтон. — В конечном итоге, это снизит нагрузку на основные транспортные артерии, улучшит характеристики транспортного потока и снизит выбросы углекислого газа».

С технической точки зрения, динамически изменяющийся сбор за пользование дорогами можно внедрить уже сегодня. Навигационные и телекоммуникационные системы и система глобального позиционирования GPS могут обеспечить водителей необходимой информацией и предсказать транспортную нагрузку.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *