Термин либидо ввёл в обиход отец психоанализа Зигмунд Фрейд. В психиатрии либидо определяется как «компонент жизненного инстинкта» — степень, с которой человек стремится заняться сексом. Многие факторы могут влиять на либидо человека: естественные наклонности организма, еда и психическое здоровье и так далее. Но влияет ли солнце на либидо?

Эксперт в области сексуальных отношений Аннабель Найт говорит: «Наши организмы производят больше витамина D под воздействием солнечных лучей. а витамин D повышает уровень тестостерона. Тесты показали, что в июне месяце уровень тестостерона у мужчин на 33 процента больше, чем в январе. Мужчины с большим количеством тестостерона способны на большее количество оргазмов. Зимой же у нас в организме больше мелатонина — гормона, регулирующего сон и бодрствование, что приводит к снижению сексуального влечения и склонности ко сну».

Подпись к изображению: Есть доказательства того, что жаркая погода побуждает людей чаще заниматься сексом
Жаркая погода больше располагает людей к занятию сексом

Ранее проведённое исследование показало, что люди зачастую связывают температуру с теплотой в отношениях. Умеренная жара может делать людей более дружелюбными и открытыми для общения, что, естественно, может привести к большему количеству возможностей для интимных связей. Также было обнаружено, что связь между теплом и чувствами близости распространяется на горячие (не горячительные!) напитки. Поэтому, если вы не найдете себе партнера во время летней жары, вам может быть стоит лучше выпить вдвоём по чашечки чая у костра зимой.

Одновременно, в солнечные летние дни мы носим меньше одежды, проводим больше времени вне помещений и поэтому с большей вероятностью общаемся с противоположным полом.

Более длинные дни в летний период дают людям больше возможностей для встреч, и жара часто делает их более расслабленными. Кроме того, ношение более лёгкой одежды в жару может быть сексуально заманчивым. Есть доказательства, свидетельствующие, что люди чаще вступают в интимные отношения во время отпуска. Опрос более 2 тысяч человек показал, что около 62 процентов людей чаще занимаются сексом, когда они находятся в отпуске, по сравнению с тем, когда они пребывают дома.

Всё это говорит о том, что сочетание жаркой погоды и свободного времени могут быть ключевыми факторами, приводящими к увеличению либидо.

И ещё один спорный фактор — потение в летнюю жару. Вместе с потом наши тела излучают феромоны — химические соединения, которые некоторые животные используют для передачи сообщений, в том числе и сексуального интереса, друг к другу. Маловероятно, что они играют существенную роль в формирование либидо человека, к тому же научные доказательства, подтверждающие популярные мифы о феромонах, весьма ограничены.

Но исследования показали, что повышенная температура может означать, что мы можем выделять некоторые химические вещества, связанные с привлекательностью. Сочетание факторов, таких как кожные бактерии и диета, помогает составлять индивидуальный запах каждого человека, а когда мы потеем, мы выделяем больше этого запаха, а это означает, что нас летом окружает большее облако химикатов. Влияют ли они на либидо, каждый вправе решить этот вопрос самостоятельно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *