Китай разрабатывает относительно недорогие «умные» беспилотные субмарины, способные выполнять широкий спектр задач — от разведки до применения оружия и «атак камикадзе», сообщает газета South China Morning Post (SCMP).

Беспилотные подлодки являются частью амбициозного плана Пекина усилить свой военно-морской флот с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ) и обрести способность бросить вызов военному доминированию Запада в Южно-Китайском море и на западе Тихого океана. Первые автономные подводные дроны планируется развернуть в 2020-х годах.

Китай объявил о создании смертоносного флота "сверхбольших" подводных дронов с искусственным интеллектом

Субмарины нового класса будут работать в комплексе с другими боевыми системами, как автономными, так и управляемыми экипажем, действующими на воде, на земле и в космосе, для выполнения скоординированных миссий.

Оснащённые ИИ аппараты «выйдут в море, выполнят задание и сами вернутся на базу», пишет SCMP, по мере необходимости устанавливая контакт с наземным командованием.

Такие дроны смогут устраивать засаду в местах прохождения вражеских кораблей, а также взаимодействовать с обычными подводными лодками, для выполнения разведки, или действуя в качестве приманки, вызывающей огонь на себя с целью раскрыть местонахождение противника.

Автономные подлодки работают в сложной обстановке и сильно зависят от ИИ. Они должны непрерывно принимать решения: менять курс и глубину с целью избежать обнаружения; различать военные и гражданские суда; выбирать курс для достижения заданной точки.

Беспилотной субмарине можно дать задание уничтожить атомную подводную лодку или другую важную цель. Она также способна выступить в роли камикадзе.

Эксперты считают, что лодки с ИИ будут оказывать сильное эмоциональное давление на командиров других кораблей в обстановке боя. Дело не только в том, что ИИ не знает страха, тут важно и то, что ИИ будет учитывать случаи гибели других аппаратов с ИИ и непрерывно менять свою стратегию.

У беспилотных субмарин пока что есть и ограничения, поэтому они начнут с решения относительно простых задач, а окончательные решения будут приниматься людьми.

Эти беспилотники будут огромными в сравнении с обычными автономными подводными аппаратами. Они располагаются в доках, как обычные подводные лодки. Их грузовые отсеки могут менять конфигурацию и способны принять грузы различного назначения — от сложной разведывательной аппаратуры до ракет и торпед. Они имеют дизель-электрическую силовую установку, обеспечивающую длительную автономную работу.

Китай развивает свою программу строительства беспилотных подводных лодок как меру для противодействия подобному вооружению, интенсивно разрабатываемому в США.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *