Rolls-Royce полагает, что крошечные роботы, созданные по образу и подобию насекомых, будут экономить время инженеров, служа им глазами и руками в узких лабиринтах двигателей самолётов.

Rolls-Royce создаёт «тараканоподобных» роботов, чтобы проверять состояние авиационных двигателей

Как правило, инженеры стремятся исключить «жучки» из своих творений. Но это не для британской инженерной фирмы Rolls-Royce (просьба не путать со знаменитым автопроизводителем)  — они ищут способ запустить «жучков» в авиационные двигатели, которые производит компания.

Эти «жучки» не являются программными глюками или даже настоящими насекомыми. Это крошечные роботы, смахивающие на тараканов. Rolls-Royce поделился новейшими разработками в области исследований тараканоподобных роботов на Международном авиасалоне в Фарнборо.

Компания планирует использовать камеру на каждого бота, чтобы инженеры могли увидеть то, что происходит внутри двигателя, без необходимой для этого его разборки. Rolls-Royce считает, что они в состоянии даже обучить своих роботов выполнению мелких ремонтных работ.

Компания уже создала прототипы маленького бота с помощью специалистов по робототехнике из Гарвардского университета и Университета Ноттингема. Но они всё ещё слишком велики для предполагаемого использования. Ближайшая цель разработчиков состоит в том, чтобы сделать роботов размером около полсантиметра, весящих несколько десятков грамм, что станет возможным в течение следующих нескольких лет.

«Роботы таких размеров могли бы, например, разбежаться по закоулкам различных частей камеры сгорания, — сказал специалист по технологиям Rolls-Royce Джеймс Кейл на авиашоу. — Если бы мы делали разборку вручную, это отняло бы у нас, по крайней мере, пять часов; а с этими маленькими роботами, такая работа может занять буквально пять минут».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *