Весь 2018 год умы человечества занимали такие вещи, как газировка, тайский соус срирача и … блокчейн. Все наперебой пытались объяснить его феномен — от внезапно разбогатевшего на криптовалюте знакомого парня до солидных телеобозревателей еженедельных новостей вроде Джона Оливера. Очень даже может быть, что это что-то вроде платформы, которая управляет всеми криптовалютами. И теперь она начинает расширяться за пределы своей первоначальной компетенции в приложениях, как полезных, так и порой весьма причудливых.

Вот почему Blockchain может изменить будущее

Можно предложить ещё одно очень краткое объяснение: считайте блокчейн простым расширением перечня записей (как некая книга). Каждая запись документирует транзакцию между двумя сторонами и является общедоступной для всех в блокчейне. Данные этой книги хранятся на всех компьютерах одновременно — ни одна центральная власть не монополизирует все записи. «Добыча» криптовалюты означает выполнение сложных математических вычислений для проверки каждой транзакции в регистре; тем самым майнер, добывающий искомую криптовалюту, получает отдачу в виде небольшого её количества.

Адепты блокчейна совершенно искренне полагают, что эта технология изменит мир в лучшую сторону. Но прежде чем пасть ниц пред новоявленным богом Blockchain’a ( а у него действительно есть своя церковь!), стоит внимательно разобраться в технологии.

Блокчейн имеет множество преимуществ по сравнению с обычными способами хранения данных:

Прозрачность.

Все транзакции видны всем, устраняя все организации-посредники, такие как банковские учреждения или другие центральные регулирующие органы — поставщики напрямую связаны с клиентами. Это не только упрощает использование блокчейн, но и делает действия каждого игрока рынка абсолютно прозрачными — никаких теневых закулисных сделок или обмана общественности.

Практическая анонимность. Любой может создать свой собственный адрес в сети, основанной на сетевой цепочке, например, биткоин-кошелек. И хотя он не является полностью анонимным, он, по крайней мере, обладает свойствами псевдонима — вы представляете адрес или имя пользователя, которое выберете сами , и которое не имеет отношения к вашей реальной идентичности.

Безопасность. Вся блок-цепочка состоит из узлов, которые все выступают в качестве нотариусов для каждой новой транзакции. Это может сделать банковские операции более безопасными — все заинтересованы в том, чтобы все поголовно обращали внимание на все транзакции, поскольку даже одна непроверенная транзакция может подорвать легитимность всей цепочки.

Многофункциональность. Использование блокчейна не ограничивается криптовалютами. Сеть из цепочки блоков можно использовать как в сфере недвижимости (реальной или виртуальной), доставке товаров , цифровых выборов и многом другом, о чём мы уже думали, но, вероятно, гораздо в большем, чем мы могли себе представить.

Игра с виртуальными котятами. Игра Cryptokitties позволяет вам собирать бессмысленные изображения мультяшных котят за сумашедшие деньги, достигающие порой тысяч долларов. Чтобы выиграть на этом, надо их коллекционировать, лелеять и размножать, надеясь на то, что какой-то ещё больший неадекват приобретёт их у вас за ещё большие деньги.

Но прежде чем вы начнёте вкладывать свои с трудом заработанные деньги в теневые ICO (первоначальные предложения криптомонет), вы должны осознать, что у блокчейна есть определённые риски.

Конфиденциальность. Законы о конфиденциальности информации постоянно совершенствуются, чтобы догнать развитие технологий в сфере доступа. Недавно Европейский союз внедрил «Общие положения о защите данных» (GDPR).Но доступность данных в блокчейн-сетях, как отмечает Wall Street Journal может привести к тому, что данные пользователя будут подвергаться риску злоупотребления, если они окажутся в такой стране, законы которой сделают их более уязвимыми. Например, блокчейн-сети, основанные в США, которые содержат данные о гражданах ЕС, могут не соответствовать требованиям GDPR.

Обычные (но менее безопасные) методы хранения данных, такие как хранение зашифрованных пользовательских данных на удалённых серверах, допускают масштабирование, перемещение и модификацию данных в соответствии с различными законодательными подходами к конфиденциальности в разных странах. Это не так просто выполнить для цепочки блоков — по иронии судьбы, именно это в первую очередь делает их настолько безопасными.

Проблемы «последней мили». На удивление сложно связать реальный физический мир с абстрактными жетонами, записями или адресами; для привязки абстрактного цифрового представления к объекту или человеку необходимо найти надёжный способ воплотить это на физических носителях, таких как QR-коды или метки RFID, хотя такие подходы, опирающиеся на честность человека, тонут в море уязвимостей. Правительства во всём мире борются с кражами данных из-за плохой проверки подлинности, и пока ещё блокчейн не решает эту проблему.

Окружающая среда. Добыча криптовалют превратилась из безвредного способа заработать лишний доллар в нечто гораздо более уродливое: энергетического бегемота, который потребляет в годовом исчислении столько же электроэнергии, как всё население Швейцарии. Армия компьютеров, решающая чрезвычайно сложные проблемы, нагружает электрическую сеть и производит мегаджоули тепла. Во многих частях мира производство электроэнергии по-прежнему опирается на вредные методы, такие как сжигание ископаемого топлива. Таким образом, использование большей мощности для криптовалютной защиты приводит к тому, что большее количество вредных побочных продуктов сгорания оказываются в атмосфере.

Криптохакерство. Хакеры нашли различные способы использования криптоинверсионного процесса, в том числе захват вычислительной мощности чужого смартфона через веб-браузер для добычи цифровых валют. Даже такие привычные устройства Интернета вещей, как умные кухонные приборы, уязвимы для этой растущей тенденции. И как только вредоносная программа установлена на устройства других людей, хакеры могут получить беспрецедентный контроль над ними, открывая огромную дыру в кибербезопасности.

Сложность. В наши дни криптовалюта может регулярно появляться в новостях, но блок-цепочка, которая её поддерживает, всё ещё сложна. Объяснение этого непосвящённым будет медленным и затруднительым процессом.

Мы всё ещё находимся на самой ранней стадии, пытаясь понять, как наилучшим образом реализовать эту технологию. И уже существует множество творческих способов, с помощью которых производители начали решать некоторые из этих проблем, связывая медицинские записи на блокчейне с биометрическими маркерами для решения проблемы проверки идентификаторов пользователей или создания более устойчивых форм криптовалют.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *