Недавнее исследование команды ученых под руководством доктора Энни Х. Сянг из Калифорнии показало, что риск расстройства аутического спектра (РАС) повышен у детей, чьи матери больны диабетом одного из трёх основных типов, осложняющих беременность. Исследование предоставило новую информацию о диабете 1-го типа и дало дополнительные сведения о диабете 2-го типа и гестационном диабете (сахарный диабет беременных).

Риск заболевания аутизмом выше у детей, чьи матери во время беременности страдали диабетом

Имевшийся до беременности диабет 2-го типа (ДТ2) и гестационный сахарный диабет (ГСД), диагностированный в первые 26 недель беременности, были связаны с повышенным риском возникновения РАС в более ранних исследованиях. Однако было мало известно о связи риска РАС с имевшимся до беременности диабетом 1-го типа (ДТ1).

В обсервационном исследовании, предметом которого были: материнский диабет типа Д1Т, Д2Т и ГСД; диагностика расстройства аутического спектра, включающего аутизм, синдром Аспергера и другие неспецифицированные первазивные расстройства развития, использовались данные 419 тысяч 425 детей, рождённых на сроке от 28-й до 44-й недели беременности, в период с 1995 по 2012 годы.

 

Таким образомрезультаты показывают, что тяжесть диабета у матери и время его проявления (на раннем или позднем сроке беременности) могут быть связаны с риском возникновения РАС у детей.

Между тем, исследование имеет свои ограничения, поскольку не оценивались факторы риска, связанные с отцом, а также внутриматочные и послеродовые риски.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *