Исследователи выяснили, что система питания Аткинса может повысить риск смертельных болезней сердца.

Подпись к изображениюРоберт Аткинс рекомендовал много белка и немного углеводов тем, кто пытается сбросить лишний вес 
Низкоуглеводная белковая диета может привести к развитию сердечной недостаточности

Анализ показателей 2 тысяч 440 человек показал, что из-за высокого потребления белка на 33 процента увеличивается риск развития сердечной недостаточности, при которой сердце не способно перекачивать по организму необходимое количество крови и кислорода.

Диета Аткинса – самая известная из низкоуглеводных систем питания, которые призваны помочь человеку избавиться от лишнего веса путём повышения потребления белка.

Но авторы нового исследования (опубликовано в журнале Circulation) утверждают, что приверженцы диеты ошибаются, считая избыток белка полезным.

В результате исследования выяснилось, что с риском сердечной недостаточности не связаны лишь те белки, которые содержатся в рыбе и яйцах.

Для тех, кто употребляет в пищу большое количество белков животного происхождения, риск сердечной недостаточности оказался на 43 процента выше, чем для тех, чей рацион подразумевает минимальное потребление белков.

Употребление большого количества молочного и растительного белка повышает риск сердечной недостаточности на 49 и 17 процентов соответственно.

В Великобритании сердечной недостаточности подвержены более полумиллиона человек. Недуг чаще всего появляется вследствие повреждения сердечной мышцы из-за инфарктов или других болезней сердца, связанных с нездоровым образом жизни.

Заболевание неизлечимо, поэтому медицина, как правило, занимается его предотвращением.

Проводивший исследование профессор Университета Восточной Финляндии Юрки Виртанен полагает, что необходимо оценить негативные последствия соблюдения высокобелковых диет.

В прошлом учёные обнаружили связь высокого потребления белка (в особенности, животного происхождения) с развитием диабета второго типа и смертью.

В новом эксперименте принял участие 2441 человек в возрасте от 42 до 60 лет. Учёные в течение 22 лет наблюдали за изменением здоровья этих людей.

В итоге было выявлено 334 случая развития сердечной недостаточности. В целом, 70 процентов потребляемого участниками белка пришлось на животные источники, а 27,7 процента – на растительные.

Хели Виртанен, которая также участвовала в работе над исследованием, рассказала, что необходимо дальнейшее изучение, чтобы выяснить, помогает ли снижение потребления белка предотвратить развитие сердечной недостаточности.

Среди знаменитых приверженцев диеты Аткинса – Ким Кардашьян, которая после каждой из двух беременностей сбрасывала по 30 килограммов, следуя системе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *