Короткий сон продолжительностью меньше шести часов снижает вашу способность выполнять простые задачи — независимо от того, чувствуете ли вы себя отдохнувшим или нет.

Исследователи предупреждают, что этот вывод должен стать красным флагом для миллионов американцев, которые регулярно лишают себя полноценного восьмичасового сна.

Подпись к изображению: Хроническое недосыпание снижает работоспособность и концентрацию вниманияКороткий сон продолжительностью менее шести часов влияет на работоспособность — даже если человек чувствует себя отдохнувшим

Для исключения влияния продолжительного бодрствования на результаты исследования учёные из исследовательского института Гарвардского университета в Бостоне заставили девять здоровых участников перейти на 20-часовой день в течение 32 дней эксперимента в условиях стационара. Таким образом исследователи смогли отделить влияние хронического короткого сна от режима бодрствования.

На сон участникам выделялось 4 часа 40 минут и 15 часа 20 минут — на бодрствование за каждый 20-часовой «день». Исследователи полагали, что это соответствует приблизительно пяти с половиной часам сна в течение 24-часового дня.

Восьми здоровым участникам исследования из контрольной группы разрешалось спать по 6 часов 40 минут и бодрствовать 13 часов 20 минут за 20-часовой «день», что было эквивалентно восьми часам сна в течение 24-часового дня.

Результаты тестов показали, что у участников с ограниченным сном наблюдалось пятикратное увеличение ошибок внимания и удвоенное время реакции нейро-поведенческих реакций по сравнению с контрольной группой. Но совершенно не было никакой связи между самооценкой индивидуума своей бдительности.

На основании этого исследователи сделали вывод, что люди, внимание которых было ослаблено в результате хронического ограничения сна, не замечали этих нарушений.

У участников с ограниченным режимом сна также ухудшились показатели в когнитивных заданиях по сравнению с результатами тестов, выполненных до начала 32-х дневного эксперимента. Учёные высказали предположение, что люди не могут адаптироваться к хронически ограниченному сну.

Поскольку 15 часов 20 минут бодрствования не считаются пролонгированным бодрствованием, но 4 часа 40 минут сна считаются коротким сном, исследователи считают, что ухудшение работоспособности и снижение внимательности возникали именно с из-за короткого сна.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *