Условия монтажа теплицы своими руками

 

На сегодняшний день все больше проблем возникает с покупкой действительно качественных и экологически чистых продуктов питания. Овощи и фрукты, которые продаются в магазине, часто оставляют желать лучшего. Для многих, кто имеет собственный дачный участок, реальным выходом становится выращивание садовых культур самостоятельно. В таком случае обязательно встает вопрос о постройке теплицы (об их разновидностях и особенностях читайте здесь). Кроме того, для любителей отдыха на природе такие заботы приносят одно удовольствие, а полученный достойный урожай – чувство победы.

Урожай в теплице

Теплица становится действительно незаменимым помощником в борьбе за урожай, поскольку позволяет создать комфортные условия для развития и длительного плодоношения овощей. Монтаж теплицы своими руками – процесс хлопотный и достаточно затратный финансово, но окупается за несколько сезонов использования.

При ее возведении можно пойти тремя путями:

1. Построить самостоятельно.

2. Обратиться в профильные организации.

3. Приобрести готовую теплицу из поликарбоната в магазине.

Оптимальным вариантом при постройке теплицы является использование поликарбонатных листов. Это удешевляет строительство процентов на 20 по сравнению с работой профессионалов. Выбирать материал нужно качественный, тогда вы действительно сэкономите. Работа с сотовым поликарбонатом позволяет вам самостоятельно выбрать размер, форму и оборудование для теплицы с учетом всех ваших возможностей, требований и пожеланий. Следует отметить, если заранее продумать теплицу до мельчайших деталей и правильно составить чертеж, то ваша постройка может дать фору любому заводскому варианту.

Как же построить теплицу своими руками?

 

Всякое строительство начинается с закладки фундамента. Очень популярна установка ленточного фундамента, который обеспечивает постройке прочность и увеличивает срок службы теплицы. Для его монтажа необходимо потратить достаточно много труда и времени. К тому же часто возникают проблемы с закреплением на нем каркаса. Также если грунт на садовом участке торфянистый, то необходимо делать обвязку.

Далее нужно нарисовать чертежи самого каркаса. В этом случае следует решить, какой тип крыши вы хотите сделать на своей будущей теплице. Сегодня чаще всего строят либо арочные теплицы, либо с вертикальными стенами и двускатной крышей. Второй вариант устанавливают чаще по привычке. Особых преимуществ перед арочным вариантом он просто не имеет. Раньше теплицу «домиком» строили из-за стеклянных перекрытий, поскольку они не гнуться, и необходимы были ровные каркасы. Стекло всегда было достаточно дорогим удовольствием и в случае повреждения легче было заменить небольшой участок. Поликарбонат в этих случаях более удобен. Структура материала позволяет его согнуть в арочную форму и сократить количество обрезков. Также значительно уменьшается количество швов, и отпадает необходимость в герметизации больших участков. Детальнее о сотовом поликарбонате читайте на странице.

На арочную теплицу в шесть квадратных метров нужно всего три листа поликарбоната, а на двускатную – 30-40 отдельных кусков. Соответственно увеличивается и количество стыков. Чтобы поликарбонат не мутнел в процессе эксплуатации, все места разрезов листа должны быть тщательно заизолированы специальной лентой. Все это существенно увеличивает стоимость исходных материалов.

Каркас теплицы из поликарбоната

Также дополнительно нужно подобрать материал, из которого будет построен каркас. Чаще всего используют деревянные балки. Но поскольку материал не достаточно долговечный, сегодня дерево заменяют металлом. Если деревянных балок нет в хозяйстве, и их приходится покупать, то стоимость строительства сразу увеличивается в разы. Деревянный каркас – это прежде всего экологичные материалы и легкость монтажа. Основным недостатком является его недолговечность, подкрашивать такой каркас необходимо каждые два – три года, иначе через несколько лет придётся ставить новую теплицу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *