Только в одних Соединённых Штатах той или иной степенью аллергии страдают почти 50 миллионов американцев. Причины появления аллергии не очень хорошо понятны: они могут варьироваться от солнечного света до обычного лука, но чаще всего причиной аллергии является пыльца цветущих растений. Симптомы столь же разнообразны — насморк, кашель, першение в горле, резь в глазах или зуд по телу — далее каждый аллергик может продолжить этот список по своей симптоматике.

Аллергия излечивается совсем непросто: вначале, для выявления аллергической реакции организма на конкретный аллерген, пациенту приходится проходить серию скарификационных тестов. Врач делает несколько царапин на коже руки и наносит на них растворы предполагаемых аллергенов. Через два-три дня появляется реакция на отдельные аллергены в виде покраснения кожи, затем процедура повторяется, и только тогда, после выявления всех возможных аллергенов, можно начинать собственно лечение.

Лечение аллергии ведётся методами иммунотерапии: врач еженедельно уколами вводит пациенту малые концентрации смесей выявленных аллергенов. Концентрации смесей, как и дозы, постепенно увеличиваются, таким образом буквально обучая иммунную систему больного правильно реагировать на их воздействие. Лечение длительное, занимает от трёх до пяти лет, но не лечиться нельзя — аллергия порой смертельно опасна в своих крайне тяжёлых формах проявления в виде астматического удушья, анафилактического шока или отёка Квинке. Причём лечение желательно начинать как можно раньше, ещё в детском возрасте. Реакцию на такое лечение у детей несложно предугадать.

Во всяком случае, этот метод лечения одобрен FDA, равно как и применяемые экстракты, сыворотки и дозировки аллергенов.

В Европе применяется другой, более новый, метод иммунотерапии, при котором пациент принимает аллергены в виде десенсибилизирующей сыворотки сублингвально, т. е. под язык, дожидаясь их всасывания, а затем выплёвывая раствор. Этот метод лечения хорош хотя бы тем, что он более щадящий, к тому же аллергены доставляются в непосредственную близость к иммуномодулирующим клеткам, которые в высоких концентрациях имеются в слизистой оболочке рта.

Но и этот метод тоже небезгрешен: проглатывание любого из аллергенных соединений, которое происходит очень легко, может раздражать клетки пищевода, вызывая кислотный рефлюкс (заброс кислого содержимого желудка в пищевод). Особенно часто это происходит с детьми.

Решение всех этих проблем лечения аллергии было найдено доктором медицинских наук Уильямом Рейсакером из Корнеллского университета. Изобретённый им метод доставки десенсибилизирующей сыворотки в полость рта с использованием специальной зубной пасты, содержащих необходимые для иммунотерапии аллергены в переменной концентрации может революционизировать процесс лечения аллергии, сократив его до нескольких недель. Для этого просто надо ежедневно чистить зубы пастой Аллердент (Allerdent), которая поставляется в двух тубах нью-йоркской биофармацевтической компанией Allovate, созданной Рейсакером.

Можно забыть об уколах для лечения аллергии - достаточно будет почистить зубы

Несмотря на удобство для пациента, метод с трудом внедряется в США, поскольку FDA не включила его в список разрешённых. Поэтому страховые компании не оплачивают лечение методом Рейсакера. К тому же американские аллергологи явно не горят желанием переходить на него — 150-250 сеансов уколов на излечиваемую душу больного обеспечивают им финансовое благополучие. А именно от лечащего врача-аллерголога зависит конкретный перечень выявленных аллергенов для данного пациента.

Хотя путь к массам тернист, доктор Рейсакер уверен, что пероральная терапия аллергии посредством слизистой оболочки рта скоро будет у всех на кончике языка в буквальном смысле этого слова. Недаром он сейчас занят разработкой пасты, сражающейся с аллергией на арахис, что весьма актуально для США из-за распространённости продуктов на его основе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *