Согласно данных последнего исследования австралийских ученых, тяжелые школьные ранцы не вызывают боли в спине у детей, несмотря на всеобщие опасения по поводу того, что школьники напрягаются, нося такой груз.

Выбрать правильный ранец для младшеклассника можно в интернет-магазине bags studio, где представлен широкий ассортимент этой продукции. Выбирая ранец для первоклассника, надо обращать внимание на такие характеристики, как форма ранца; материал, из которого он изготовлен; размер; наличие анатомической спинки, лямок и ручек; наличие отделений и кармашков. В этом помогут фото товаров, представленные в каталоге магазина. С таким ранцем, который удобно и комфортно носить, школьнику даже будет приятно ходить на занятия.

Даже тяжелые ранцы не могут навредить здоровью школьников

Обзор 69 исследований связи между рюкзаками и болями в спине с участием более 72 тысяч школьников «не нашел убедительных доказательств того, что школьные ранцы увеличивают риск появления боли в спине», — говорится в заявлении ученых Сиднейского университета.

«Вопреки распространенному мнению, результаты говорят нам о том, что, вероятно, нет никакой связи между болями в спине и такими характеристиками школьного ранцы, как вес, тип и способ его ношения», — сказал профессор Университета Стивен Кампер.

«Выводы действительно ставят под сомнение различные руководящие принципы, которые советуют носить только 10 процентов от веса тела, а также заявления специалистов, одобряющих использование конкретных брендов», — сказал Кампер, который также является руководителем исследования, выводы которого опубликованы в British Journal of Sport Medicine.

«Если бы были причинно-следственные связи, это было бы очевидно. Похоже, что некоторые люди просто использовали рюкзаки как легкую цель для бездоказательной критики».

Боль в пояснице является одной из ведущих причин инвалидности и потери работоспособности во всем мире. Исследования показывают, что около 18-24 процентов детей сообщают о боли в спине, по крайней мере, один раз в месяц, особенно в подростковом возрасте, говорят в университете.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *