Исследователи из Техасского университета в Остине (UT Austin) успешно протестировали на животных препарат, который способен блокировать симптомы абстиненции и снижать тягу к спиртному, которую постоянно испытывают люди, больные алкоголизмом. Если это лекарство выйдет на рынок, оно сможет помочь миллионам алкоголиков во многих странах мира.

Хотя в продаже уже есть лекарства, которые помогают людям уменьшать свою зависимость от алкоголя, они порой не столь эффективны и, кроме того, зачастую имеют негативные побочные эффекты. Новый препарат под названием JVW-1034 держит под контролем другой молекулярный путь в организме, и до сих пор в опытах на животных не проявил очевидных побочных эффектов.

Новый препарат против алкоголизма прошел испытания на животных

Новый препарат JVW-1034 был одним из многих соединений, разработанных в лаборатории химиками Стивеном Мартином и Джеймсом Саном, которые, как они подозревали, должны были взаимодействовать с клеточным рецептором сигма-2, обнаруженным в центральных нервных системах всех животных. В своё время другими исследователями было доказано, что именно этот рецептор участвовал в формировании зависимости от кокаина. Так что Мартин и Сан задались вопросом, не может ли он также участвовать в процессе формирования алкогольной зависимости.

Чтобы проверить работу препарата, их коллега Луиза Скотт создала поколение червей, страдающих от похмелья. Она помещала червей вида Caenorhabditis elegans в слабый раствор алкоголя в течение дня, а затем удаляла их из раствора. То, что черви страдали от похмелья, доказывало их поведение: когда экспериментатор положила вкусно пахнущую субстанцию на другую сторону чашки Петри с червями, те только вяло блуждали по чашке, не обращая внимания на предложенную еду. Ранее те же черви в нормальном состоянии довольно быстро реагировали на еду.

Когда Скотт ввела JVW-1034 похмельным червям, они снова бодро мчались по чашке, как будто никогда не подвергались воздействию алкоголя.

В последующих экспериментах Скотт продемонстрировала, что именно рецепторы сигма-2 на самом деле является целью JVW-1034. Это обстоятельство впервые доказало, что рецепторы сигма 2 участвуют в формировании алкогольной зависимости.

Другая группа исследователей во главе с Валентиной Сабиной проверила действие препарата JVW-1034 на крысах-алкоголиках. Эти крысы, которые имели свободный доступ к алкоголю, получив JVW-1034, резко сократили его потребление.

Исследователи разрабатывают несколько других перспективных препаратов, которые нацелены на рецептор сигма-2, для лечения других неврологических расстройств, включая травмы головного мозга, невропатические боли и болезнь Альцгеймера.

О своих результатах исследователи сообщили в статье, опубликованной в журнале Neuropsychopharmacology, и подали патент на созданный препарат.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *